CM 16: composition officielle des équipes

05/05/2016 à 15:53:39Planète Hockey / BM   Article vu 4 915 fois

L'IIHF a dévoilé les formations annoncées des 16 formations qui participeront dès demain aux CM 2016 en Russie. Des ajustements sont encore possibles, sachant que chaque équipe devait déclarer à ce jour au minimum 17 joueurs (soit 17 joueurs de champ et deux goalies) et au maximun 25 joueurs (22 joueurs de champ et trois galies).

Ce qui fait que des joueurs peuvent être ajoutés dans certaines formations jiusqu'à atteindre le maximum autorisé.

CANADA

Gardiens :
Calvin Pickard, Colorado Avalanche, Cam Talbot, Edmonton Oilers

Défenseurs :
Cody Ceci, Ottawa Senators, Matt Dumba, Minnesota Wild, Ben Hutton, Vancouver Canucks, Michael Matheson, Portland Pirates, Ryan Murray, Columbus Blue Jackets, Morgan Rielly, Toronto Maple Leafs, Chris Tanev, Vancouver Canucks

Attaquants :
Max Domi, Arizona Coyotes, Matt Duchene, Colorado Avalanche, Brendan Gallagher, Montreal Canadiens, Taylor Hall, Edmonton Oilers, Boone Jenner, Columbus Blue Jackets, Brad Marchand, Boston Bruins, Connor McDavid, Edmonton Oilers, Ryan O'Reilly, Buffalo Sabres, Corey Perry, Anaheim Ducks, Sam Reinhart, Buffalo Sabres, Mark Scheifele, Winnipeg Jets, Mark Stone, Ottawa Senators

Head Coach :
Bill Peters



RUSSIE

Gardiens :
Sergei Bobrovski, Columbus Blue Jackets, Igor Shestyorkin, SKA St. Petersbourg, Ilya Sorokin, CSKA Moscou

Défenseurs :
Viktor Antipin, Metallurg Magnitogorsk, Anton Belov, SKA St. Petersbourg, Alexei Bereglazov, Metallurg Magnitogorsk, Maxim Chudinov, SKA St. Petersburg, Denis Denisov, CSKA Moscou, Alexei Marchenko, Detroit Red Wings, Vyacheslav Voinov, SKA St. Petersbourg, Alexei Yemelin, Montreal Canadiens, Nikita Zaitsev, CSKA Moscou

Attaquants :
Sergei Andronov, CSKA Moscou, Danil Apalkov, Lokomotiv Yaroslavl, Yegor Averin, Lokomotiv Yaroslavl, Alexander Burmistrov, Winnipeg Jets, Yevgeni Dadonov, SKA St. Petersbourg, Pavel Datsyuk, Detroit Red Wings, Sergei Kalinin, New Jersey Devils, Roman Lyubimov, CSKA Moscou, Sergei Mozyakin, Metallurg Magnitogorsk, Artemi Panarin, Chicago Blackhawks, Sergei Plotnikov, Arizona Coyotes, Alexander Radulov, CSKA Moscou, Stepan Sannikov, Sibir Novosibirsk, Vadim Shipachyov, SKA St. Petersbourg, Sergei Shirokov, SKA St. Petersbourg, Ivan Telegin, CSKA Moscou

Head Coach :
Oleg Znarok



SUEDE

Gardiens :
Viktor Fasth, CSKA Moscow, Joel Lassinantti, Lulea HF, Jacob Markstrom, Vancouver Canucks

Défenseurs :
Niclas Burstrom, Skelleftea AIK, Oscar Fantenberg, Frolunda Gothenburg, Johan Fransson, Geneve-Servette, Erik Gustafsson, Kloten Flyers, Adam Larsson, New Jersey Devils, Anton Lindholm, Skelleftea AIK, Erik Gustafsson, Chicago Blackhawks, Magnus Nygren, Farjestad Karlstad

Attaquants :
Mikael Backlund, Calgary Flames, Patrick Cehlin, Rogler Angelholm, Jimmie Ericsson, Skelleftea AIK, Linus Klasen, HC Lugano, Martin Lundberg, Skelleftea AIK, John Norman, Skelleftea AIK, Gustav Nyquist, Detroit Red Wings, Linus Omark, Salavat Yulayev Ufa, Mattias Ritola, Skelleftea AIK, Robert Rosen, Vaxjo Lakers, Mattias Sjogren, Ak Bars Kazan, Johan Sundstrom, Frolunda Gothenburg, Lucas Wallmark, Lulea HF, Alexander Wennberg, Columbus Blue Jackets

Head Coach :
Par Marts



FINLANDE

Gardiens :
Niklas Backstrom, Calgary Flames, Mikko Koskinen, SKA St. Petersburg, Juuse Saros, Milwaukee Admirals

Défenseurs :
Juuso Hietanen, Dynamo Moscou, Topi Jaakola, Jokerit Helsinki, Tommi Kivisto, Avtomobilist Yekaterinbourg, Lasse Kukkonen, Karpat Oulu, Esa Lindell, Texas Stars, Atte Ohtamaa, Jokerit Helsinki, Ville Pokka, Rockford IceHogs, Anssi Salmela, Brynas Gavle

Attaquants :
Sebastian Aho, Karpat Oulu, Aleksander Barkov, Florida Panthers, Mikael Granlund, Minnesota Wild, Jussi Jokinen, Florida Panthers, Mikko Koivu, Minnesota Wild, Leo Komarov, Toronto Maple Leafs, Jarno Koskiranta, SKA St. Petersbourg, Patrik Laine, Tappara Tampere, Jani Lajunen, Tappara Tampere, Antti Pihlstrom, CSKA Moscou, Teemu Pulkkinen, Detroit Red Wings, Mika Pyorala, Karpat Oulu, Mikko Rantanen, San Antonio Rampage, Tomi Sallinen, Djurgarden Stockholm

Head Coach :
Kari Jalonen



USA

Gardiens :
Mike Condon, Montreal Canadiens, Thatcher Demko, Boston College, Keith Kinkaid, New Jersey Devils

Défenseurs :
Noah Hanifin, Carolina Hurricanes, Jake McCabe, Buffalo Sabres, Connor Murphy, Arizona Coyotes, Steven Santini, Boston College, Brady Skjei, New York Rangers, David Warsofsky, New Jersey Devils, Chris Wideman, Ottawa Senators

Attaquants :
JT Compher, University of Michigan, Kyle Connor, University of Michigan, Hudson Fasching, Buffalo Sabres, Nick Foligno, Columbus Blue Jackets, Luke Glendening, Detroit Red Wings, Matt Hendricks, Edmonton Oilers, Dylan Larkin, Detroit Red Wings, Patrick Maroon, Edmonton Oilers, Auston Matthews, ZSC Lions Zurich, Tyler Motte, University of Michigan, Frank Vatrano, Boston Bruins,
Miles Wood, Boston College

Head Coach :
John Hynes



TCHEQUIE

Gardiens :
Pavel Francouz, Traktor Chelyabinsk, Dominik Furch, Avangard Omsk, Matej Machovsky, Skoda Plzen

Défenseurs :
Milan Doudera, Ocelari Trinec, Jakub Jerabek, Skoda Plzen, Michal Jordan, Carolina Hurricanes, Michal Kempny, Avangard Omsk, Jan Kolar, Amur Khabarovsk, Tomas Kundratek, Slovan Bratislava, Adam Polasek, Sparta Prague, Radim Simek, Bili Tygri Liberec, Petr Zamorsky, Orebro HK, Josef Hrabal, Ocelari Trinec, Tomas Voracek, BK Mlada Boleslav

Attaquants :
Michal Birner, Bili Tygri Liberec, Roman Cervenka, Pirati Chomutov, Tomas Filippi, Metallurg Magnitogorsk, Richard Jarusek, BK Mlada Boleslav, Lukas Kaspar, Slovan Bratislava, Petr Koukal , Avtomobilist Yekaterinburg, Robert Kousal, Metallurg Novokuznetsk, Jan Kovar, Metallurg Magnitogorsk, Dominik Kubalik, Skoda Plzen, David Pastrnak, Boston Bruins, Tomas Plekanec, Montreal Canadiens, Michal Repik, Bili Tygri Liberec, Jiri Sekac, Arizona Coyotes, Martin Zatovic, Lada Togliatti, Tomas Zohorna, Amur Khabarovsk, Milan Gulas, Farjestad Karlstad, Tomas Vincour, Sibir Novosibirsk

Head Coach :
Vladimir Vujtek



SUISSE

Gardiens :
Reto Berra, Colorado Avalanche, Robert Mayer, Geneve-Servette, Sandro Zurkirchen, HC Ambri-Piotta

Défenseurs :
Eric Blum, SC Bern, Raphael Diaz, Hartford Wolf Pack, Felicien Du Bois, HC Davos, Patrick Geering, ZSC Lions Zurich, Robin Grossmann, EV Zug, Christian Marti, Lehigh Valley Phantoms, Noah Schneeberger, HC Davos, Yannick Weber, Vancouver Canucks

Attaquants :
Andres Ambuhl, HC Davos, Sven Andrighetto, Montreal Canadiens, Gaetan Haas, EHC Biel, Gregory Hofmann, HC Lugano, Denis Hollenstein, Kloten Flyers, Lino Martschini, EV Zug, Simon Moser, SC Bern, Nino Niederreiter, Minnesota Wild, Reto Schappi, ZSC Lions Zurich, Morris Trachsler, ZSC Lions Zurich, Julian Walker, HC Lugano, Samuel Walser, HC Davos, Dino Wieser, HC Davos, Marc Wieser, HC Davos

Head Coach :
Patrick Fischer



SLOVAQUIE

Gardiens :
Samuel Baros, HKm Zvolen, Julius Hudacek, Orebro HK, Branislav Konrad, HC Olomouc

Défenseurs :
Dominik Granak, Rogle Angelholm, Christian Jaros, Lulea HF, Martin Marincin, Toronto Maple Leafs, Andrej Meszaros, Sibir Novosibirsk, Juraj Mikus, Sparta Prague, Andrej Sekera, Edmonton Oilers, Michal Sersen, Slovan Bratislava, Ivan Svarny, Slovan Bratislava

Attaquants :
Martin Bakos, Bili Tygri Liberec, Marek Bartanus, HC Kosice, Peter Cehlarik, Lulea HF, Marko Dano, Winnipeg Jets, Vladimir Dravecky, Ocelari Trinec, Tomas Hrnka, HC Kosice, Libor Hudacek, Orebro HK, Tomas Jurco, Detroit Red Wings, Patrik Lusnak, Slovan Bratislava, Tomas Marcinko, Dynamo Pardubice, Martin Réway, Fribourg-Gotteron, Pavol Skalicky, Slovan Bratislava, Andrej Stastny, Slovan Bratislava, Marek Viedensky, Slovan Bratislava

Head Coach :
Zdeno Ciger



BELARUS

Gardiens :
Vitali Koval, VIK Vasteras, Kevin Lalande, Dynamo Minsk, Dmitri Milchakov, Dynamo Minsk

Défenseurs :
Roman Dyukov, Yunost Minsk, Kirill Gotovets, Rockford IceHogs, Kristian Khenkel, Yunost Minsk, Dmitri Korobov, Spartak Moscou, Yevgeni Lisovets, Dynamo Minsk, Ilya Shinkevich, Dynamo Minsk, Nikita Ustinenko, Dynamo Minsk, Oleg Yevenko, Lake Erie Monsters

Attaquants :
Artyom Demkov, Shakhtyor Soligorsk, Sergei Drozd, Dynamo Minsk, Artur Gavrus, Dynamo Minsk, Alexei Kalyuzhny, Dynamo Minsk, Alexander Kitarov, Neftekhimik Nizhnekamsk, Nikita Komarov, Dynamo Minsk, Sergei Kostitsyn, Torpedo Nizhni Novgorod, Andrei Kostitsyn, HK Sochi, Yevgeni Kovyrshin, Severstal Cherepovets, Charles Linglet, Dynamo Minsk, Alexander Pavlovich, Dynamo Minsk, Geoff Platt, CSKA Moscou, Andrei Stas, Neftekhimik Nizhnekamsk
Andrei Stepanov, Dynamo Minsk

Head Coach :
Dave Lewis



LETTONIE

Gardiens :
Edgars Masalskis, Lada Togliatti, Elvis Merzlikins, HC Lugano

Défenseurs :
Janis Andersons, HKM Zvolen, Oskars Cibulskis, Dinamo Riga, Ralfs Freibergs, Toledo Walleye, Guntis Galvins, Dinamo Riga, Kristians Rubins, VIK Vasteras, Edgars Siksna, Sary-Arka Karaganda, Maksims Sirokovs, Sterzing Broncos, Kristaps Sotnieks, Dinamo Riga

Attaquants :
Rodrigo Abols, Portland Winterhawks, Maris Bicevskis, Dinamo Riga, Roberts Bukarts, HC Zlin, Kaspars Daugavins, Torpedo Nizhni Novgorod, Andris Dzerins, Dinamo Riga, Zemgus Girgensons, Buffalo Sabres, Edgars Kulda, Dinamo Riga, Gints Meija, Dinamo Riga, Arturs Ozolins, Yermak Angarsk, Vitalijs Pavlovs, Dinamo Riga, Mikelis Redlihs, Dinamo Riga, Kaspars Saulietis, Dinamo Riga, Aleksejs Sirokovs, Neftyanik Almetievsk, Gunars Skvorcovs, Dinamo Riga

Head Coach :
Leonids Beresnevs



NORVEGE

Gardiens :
Lars Haugen, Farjestad Karlstad, Steffen Soberg, Valerenga Oslo, Lars Volden, Rogle Angelholm

Défenseurs :
Jonas Holos, Farjestad Karlstad, Johannes Johannesen, Stavanger Oilers, Mattias Norstebo, Brynas Gavle, Henrik Odegaard, Lorenskog IK, Dennis Sveum, Stavanger Oilers, Ole-Kristian Tollefsen, Farjestad Karlstad, Mats Trygg, Lorenskog IK

Attaquants :
Morten Ask, Valerenga Oslo, Anders Bastiansen, Frisk Asker, Robin Dahlstrom, Lorenskog IK, Kristian Forsberg, Stavanger Oilers, Michael Haga, Almtuna Uppsala, Andreas Martinsen, Colorado Avalanche, Ken Andre Olimb, DEG Dusseldorf, Mathis Olimb, Kloten Flyers, Niklas Roest, Sparta Sarpsborg, Mats Rosseli Olsen, Frolunda Gothenburg, Martin Roymark, Farjestad Karlstad, Andreas Stene, Mora IK, Mathias Trettenes, Stavanger Oilers, Thomas Valkvae Olsen, Frisk Aser, Mats Zuccarello, New York Rangers

Head Coach :
Roy Johansen



FRANCE

Gardiens :
Florian Hardy, EC Dornbirn, Cristobal Huet, Lausanne HC, Ronan Quemener, Asploven Haparanda

Défenseurs :
Yohann Auvitu, IFK Helsinki, Gregory Beron, Amiens Gothiques, Florian Chakiachvili, Rouen Dragons, Benjamin Dieude Fauvel, Kalamazoo Wings, Jonathan Janil, Bordeaux Boxers, Maxime Moisand, Epinal Dauphins, Teddy Trabichet, Gap Rapaces

Attaquants :
Pierre-Edouard Bellemare, Philadelphia Flyers, Eliot Berthon, EHC Biel, Charles Bertrand, Vaasan Sport
Tim Bozon, St. John's IceCaps, Valentin Claireaux, KeuPa Keuruu, Teddy Da Costa, Vaasan Sport, Julien Desrosiers, Bordeaux Boxers, Damien Fleury, Schwenninger Wild Wings, Loic Lamperier, Rouen Dragons, Laurent Meunier, HC La Chaux-de-Fonds, Jordann Perret, Grenoble Bruleurs de Loups, Damien Raux, Rouen Dragons, Nicolas Ritz, Lillehammer IK, Yorick Treille, Rouen Dragons, Sacha Treille, Rouen Dragons

Head Coach :
Dave Henderson



ALLEMAGNE

Gardiens :
Felix Bruckmann, Grizzlys Wolfsburg, Mathias Niederberger, DEG Dusseldorf, Timo Pielmeier, ERC Ingolstadt

Défenseurs :
Sinan Akdag, Adler Mannheim, Torsten Ankert, Kolner Haie, Daryl Boyle, EHC Red Bull Munich, Constantin Braun, Eisbaren Berlin, Christian Ehrhoff, Chicago Blackhawks, Korbinian Holzer, Anaheim Ducks, Moritz Muller, Kolner Haie, Denis Reul, Adler Mannheim

Attaquants :
Leon Draisaitl, Edmonton Oilers, Gerrit Fauser, Grizzlys Wolfsburg, Jerome Flaake, Hamburg Freezers, Marcel Goc, Adler Mannheim, Philip Gogulla, Kolner Haie, Patrick Hager, Kolner Haie, Dominik Kahun, EHC Red Bull Munich, Marcus Kink, Adler Mannheim, Brooks Macek, Iserlohn Roosters, Marcel Noebels, Eisbaren Berlin, Patrick Reimer, Nuremberg Ice Tigers, Tobias Rieder, Arizona Coyotes, Felix Schutz, Rogle Angelholm, Yannic Seidenberg, EHC Red Bull Munich

Head Coach :
Marco Sturm



DANEMARK

Gardiens :
Sebastian Dahm, Graz 99ers, Simon Nielsen, Herning Blue Fox, George Sorensen, Frederikshavn White Hawks

Défenseurs :
Mads Bodker, SonderjyskE Vojens, Jesper B. Jensen, Jokerit Helsinki, Nicholas B. Jensen, Esbjerg Energy. Emil Kristensen, IK Oskarshamn, Stefan Lassen, Pelicans Lahti, Markus Lauridsen, AIK Stockholm, Oliver Lauridsen, Frolunda Gothenburg, Daniel Nielsen, Herning Blue Fox

Attaquants :
Mikkel Aagaard, Sudbury Wolves, Mathias Bau Hansen, Frederikshavn White Hawks, Patrick Bjorkstrand, Medvescak Zagreb, Mads Christensen, Red Bull Munich, Nikolaj Ehlers, Winnipeg Jets, Lars Eller, Montreal Canadiens, Mathias From, Rogle Angelholm, Morten Green, Rungsted IK, Jannik Hansen, Vancouver Canucks, Nicklas Jensen, Hartford Wolf Pack, Morten Madsen, Hamburg Freezers, Morten Poulsen, Graz 99ers, Kirill Starkov, Red Ice Martigny, Frederik Storm, Malmo Redhawks

Head Coach :
Jan Karlsson



KAZAKHSTAN

Gardiens :
Vitali Kolesnik, Lokomotiv Yaroslavl, Dmitri Malgin, Nomad Astana, Pavel Poluektov, Barys Astana

Défenseurs :
Madiar Ibraibekov, Snezhnye Barsy Astana, Daniar Kairov, Nomad Astana, Andrei Korabeinikov, Toros Neftekamsk, Artemi Lakiza, Nomad Astana, Alexander Lipin, Barys Astana, Ilya Lobanov, Barys Astana, Damir Ryspayev, Barys Astana, Roman Savchenko, Barys Astana, Maxim Semyonov, Barys Astana, Vyacheslav Tryasunov, Barys Astana

Attaquants :
Alikhan Asetov, Snezhnye Barsy Astana, Brandon Bochenski, Barys Astana, Dustin Boyd, Barys Astana, Nigel Dawes, Barys Astana, Dmitri Grents, Barys Astana, Nikita Ivanov, Sary-Arka Karaganda, Maxim Khudyakov, Barys Astana, Vadim Krasnoslobodtsev, Barys Astana, Ivan Kuchin, Arlan Kokshetau, Vladimir Markelov, Arlan Kokshetau, Nikita Mikhailis, Barys Astana, Mikhail Panshin, Barys Astana, Konstantin Pushkaryov, Barys Astana, Yevgeni Rymarev, Torpedo Ust-Kamenogorsk, Alexander Shin, Torpedo Ust-Kamenogorsk, Ilya Solaryov, Barys Astana, Roman Starchenko, Barys Astana

Head Coach :
Andrei Nazarov



HONGRIE

Gardiens :
Zoltan Hetenyi, Fehervar AV19, Miklos Rajna, Fehervar AV19, Adam Vay, Debreceni HK

Défenseurs :
Jesse Dudas, DVTK Jegesmedvek Miskolc, Zsombor Garat, MAC Budapest, Istvan Mestyan, MAC Budapest, Kalvin Sagert, DVTK Jegesmedvek Miskolc, Bence Stipsicz, MAC Budapest, Bence Sziranyi, Fehervar AV19, Marton Vas, SHC Fassa, Kevin Wehrs, Fehervar AV19

Attaquants :
Frank Banham, Fehervar AV19, Istvan Bartalis, Fehervar AV19, Andras Benk, Fehervar AV19, Csanad Erdely, Sioux Falls Stampede, Vilmos Gallo, Linkopings HC, Daniel Koger, Fehervar AV19, Csaba Kovacs, Fehervar AV19, Balint Magosi, Briancon Diables Rouges, Krisztian Nagy, MAC Budapest, Gergo Nagy , Fehervar AV19, Andrew Sarauer, Fehervar AV19, Balazs Sebok, KalPa Kuopio, Istvan Sofron, KAC Klagenfurt, Janos Vas, Slavia Prague

Head Coach :
Rich Chernomaz

Actu précédente et suivante NHL: Bob Hartley veut encore entraîner Anton Volchenkov retourne en Russie

Commentaires

Derniers résultats
ve 27.04.18 - 0 - 2
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Actualités les plus lues
Derniers articles
Classement
1 CP Berne 0 j 0 pts
2 SC Rapperswil-Jona Lakers 0 j 0 pts
3 EV Zoug 0 j 0 pts
4 HC Bienne 0 j 0 pts
5 HC Lugano 0 j 0 pts
6 HC Fribourg-Gottéron 0 j 0 pts
7 HC Davos 0 j 0 pts
8 ZSC Lions 0 j 0 pts
9 Genève-Servette HC 0 j 0 pts
10 SCL Tigers 0 j 0 pts
11 Lausanne HC 0 j 0 pts
12 HC Ambri-Piotta 0 j 0 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets