accueil actualités M16/M17/M18/M19: les joueurs convoqués

M16/M17/M18/M19: les joueurs convoqués

Planète Hockey/ck Article vu 3 487 fois

24/01/2011 à 14:53:41

Les équipes nationales juniors seront à pied d'oeuvre durant le mois de février. Découvrez ci-dessous les différentes convocations:

M19, tournoi des 5-Nations à Mannheim (Allemagne) du 08.02 au 12.02

Gardiens: Haller Fabio (Kloten Flyers), Meili Lukas (GCK Lions)

Défenseurs: Baruchet Adrian (EV Zoug), Cavegn Andrea (Kloten Flyers), Eigenmann Daniel (GCK Lions) Hiltebrand Norik (GCK Lions), Kühni Kevin (GCK Lions), Oudelet Jimmy (SC Berne Future), Ronchetti Massimo (HC Lugano), Vermeille Mike (Genève-Servette HC)

Attaquants: Arnold Eric (GCK Lions), Gerber Florin (HC Bienne), Grassi Andrea (HC Lugano), Haas Gaëtan (HC Bienne), Raphaël Kuonen (HC Sierre-Anniviers), Lammer Dominic (Kloten Flyers), Le Coultre Vincent (Lausanne HC), Leuenberger Kaj (HC Bienne), Neher Lars (Kloten Flyers), Rexha Alban (SCL Tigers), Schmutz Reto (GCK Lions), Schneuwly Cédric (EV Zoug), Walser Samuel (Kloten Flyers).
 

M18, tounoi des 4-Nations à Piestany (Slovaquie) du 09.02 au 14.02

Gardiens: Boltshauser Luca (GCK Lions), Bonvin Patrick (Kloten Flyers)

Défenseurs: Antonietti Eliot (Genève-Servette HC), Guerra Samuel (HC Davos), Hächler Cédric (GCK Lions), Hebeisen Silvan (SC Berne Future), Kukan Dean (ZSC Lions), Marti Christian (Kloten Flyers), Wittwer Christopher (GCK Lions)

Attaquants: Amstutz Reto (SC Berne Future), Andrighetto Sven (GCK Lions), Bertaggia Alessio (HC Lugano), Celio Yannic (Kloten Flyers), Dal Pian Giacomo (HC Lugano), Diem Nolan (Lausanne HC), Gähler Jorden (Kloten Flyers), Grassi Daniele (HC Ambri-Piotta), Hoffmann Luka (Kloten Flyers), Leone Robin (Kloten Flyers), Ness Martin (GCK Lions), Neuenschwander Jan (HC Davos), Richard Tanner (Rapperswil-Jona Lakers).


M17, tounoi des 4-Nations à Füssen (Allemagne) du 08.02 au 11.02

Gardiens: Kuonen Robin (HC Viège), Lenze Lars (SC Berne Future)

Défenseurs: Gygax Aurélien (Genève-Servette HC), Kreis Sämi (SC Berne Future), Lanzarotti Alessandro (EV Zoug), Müller Mirco (Kloten Flyers), Paschoud Claude (HC Davos) Rouiller Anthony (HC Bienne), Zuber Timon (Kloten Flyers)

Attaquants: Balmelli Lukas (HC Lugano), Bertschy Christoph (SC Berne Future), Brandi Nicola (ZSC Lions), Diem Ramon (ZSC Lions), Dünner Nico (EV Zoug), Niedermaier Florian (HC Davos), Praplan Vincent (Kloten Flyers), Schmutz Flavio (Pikes EHC Oberthurgau), Sieber Lukas (HC Davos), Simion Dario (HC Lugano), Sterchi Simon (SC Berne Future), Studer Thomas (Kloten Flyers), Zangger Sandro (ZSC Lions).


M16, tournoi à Saignelégier du 10.02 au 13.02

Suisse blanc

Gardiens: Christen Andrin (HC Davos), Guntern Daniel (ZSC Lions), Mauerhofer Maxim (HC La Chaux-de-Fonds)

Défenseurs: Büsser Xeno (ZSC Lions), Currit Fabien (HC Sierre-Anniviers), Felder Gregory (SC Langenthal), Grossniklaus Tim (SC Berne Future), Lüthi Samuel (SCL Young Tigers), Rathgeb Yannick (SCL Young Tigers), Speck Lukas (ZSC Lions), Steinauer Joel (ZSC Lions)

Attaquants: Aeschlimann Marc (HC Davos), Bandiera Patrick (SCL Young Tigers), Brändli Patrick (Kloten Flyers), Brandi Gianni (ZSC Lions), Hartmann Jan Lee (Kloten Flyets), Hinterkircher Mattia (ZSC Lions), Hischier Luca (SC Berne Future), Ligue Palmyre (Lausanne HC), Pfranger Ramon (HC Davos), Romanenghi Matteo (HC Lugano), Senn Dominik (Kloten Flyers), Tius Claudio (EHC Uzwil).


Suisse rouge

Gardiens: Caduff Dario (Rapperswil-Jona Lakers), Graf Micha (HC Davos) Paupe Elien (HC Ajoie)

Défenseurs: Baltisberger Phil (ZSC Lions), Dupertuis Joey (HC Monthey-Chablais) Erard David (HC Ajoie), Molina Atansio (ZSC Lions), Nater Jens (HC Davos), Sartori Jonathan (HC Lugano), Scheiber Lukas (EV Zoug), Vuilleumier Robin (HC Franches-Montagnes)

Attaquants: Bommeli James (Pikes EHC Oberthurgau), Fazzini Luca (HC Lugano), Fuchs Jason (HC La Chaux-de-Fonds), Gachet Jérémy (Genève-Servette HC), Girard Félix (Lausanne HC), Högger Fabio (Kloten Flyers), Lupart Sven (ZSC Lions), Marchon Marc (EV Zoug), Piquerez Alexandre (HC Ajoie), Sartore Michael (HC Ambri-Piotta), Sitje Fredrik (HC Bienne), Wieser Tim (Kloten Flyers).

Actu précédente et actu suivante

Commentaires

Autres actualités

10/10/2014 à 11:53:25
CM M18: le calendrier est connu

NEWS Hockey suisse NLA et NLB

NEWS Hockey amateur, féminin et junior

NEWS Hockey étranger

ANNIVERSAIRE

Mathias BRÄGGER


31 ans


INSCRIPTION NEWSLETTER