M16/M17: sélections pour février dévoilées

22/01/2016 à 14:12:14Planete Hockey / KV   Article vu 5 111 fois

Swiss Ice Hockey a dévoilé ce matin les listes des sélections M16 et M17 des joueurs qui prendront part aux divers rendez-vous de février 2016:

M16:
Equipes engagées : Suisse 1 / Suisse 2 / Slovaquie 1 / Slovaquie 2
11 – 14 février 2016 à Wetzikon

La sélection pour l'équipe 1:

Gardiens:
Charlin Stéphane Genève-Servette HC 
Rensch Derian Lausanne HC

Hollenstein Luca EV Zoug 

Défenseurs:
Aebischer David  HC Fribourg-Gottéron 
Barandun Davyd  HC Davos 
Berni Tim  ZSC Lions 
Bürgi Lucas  HC Fribourg-Gottéron 
Donzé Anthony  HC La Chaux-de-Fonds
Fleury Mathieu  HC Bienne
Kälin Laurent  Kloten Flyers
Leuenberger Gian  ZSC Lions

Attaquants:
Calzimiglia Raphael  ZSC Lions
Casanova Dario  ZSC Lions
Haldimann Fabian  SCL Tigers
Memeteau Matthias  Lausanne HC
Molinari Sébastien  Genève-Servette HC
Nussbaumer Valentin  HC Bienne
Oana Samuel  ZSC Lions
Patry Stéphane  Genève-Servette HC
Scheuner Marc  CP Berne
Schmid Sandro  HC Fribourg-Gottéron
Verboon Matthew  Genève-Servette HC
Wetter Gian-Marco  HC Davos

Staff: 
Head Coach Bohren Alfred
Assistant Coach Bayer Marco
Goalie Coach Aebischer David
Team Manager Balmer Samuel

--------------------------------------------------------------

La sélection pour l'équipe 2:

Gardiens:
Fahrni Marco  CP Berne
Schmid Akira  SCL Tigers
Fèvre Yann  HC Bienne

Défenseurs:
Cretallaz Johan  Genève-Servette HC
Ducret Cédric  CP Berne
Henauer Mika  CP Berne 
Moser Janis-Jeréme
 HC Bienne
Pfammatter Cyrill  ZSC Lions
Prysi David  HC Bienne
Wyss Janik  CP Berne 
Wyss Kai  HC Bienne

Attaquants:
Berri Fabian  GCK Lions
Christen Nicola  CP Berne
Gerber Jeremi  CP Berne
Kiener Mika  CP Berne
Kohler Gilian  HC Bienne
Krayem Hassan  Kloten Flyers
Pena Triana Dylan  CP Berne
Schwab Robin  EV Zoug
Stampfli Yanick  EV Zoug
Tanner Jesse  Genève-Servette HC
Vouillamoz Mathieu  Genève-Servette HC
Weibel Keijo  SCL Tigers 

Staff: 
Head Coach Bohren Alfred 
Assistant Coach Bayer Marco 
Goalie Coach Aebischer David 
Team Manager Balmer Samuel

Staff: Identique à celui de l'équipe 1

M17
Equipes engagées : Suisse / Danemark / Allemagne / Slovaquie
10 – 13 février 2016 à Füssen (Allemagne)

La sélection:

Gardiens:
Da Silva Joakim
 Genève-Servette HC
Zaetta Gianluca  EV Zoug

Défenseurs:
Burger Gianluca  
ZSC Lions 
Matewa Lucas  HC Fribourg-Gottéron
Plüss Brandon  HC Davos
Schüpbach Mick  CP Berne
Widmer Gabriel  GCK Lions
Wüthrich Dario  EV Zoug
Zeiter David  Genève-Servette HC 
Brunner Yannick  Kloten Flyers

Attaquants:
Brüschweiler Yannick  GCK Lions 
Döpfner Andreas  EV Zoug 
Lehmann Marco  Kloten Flyers 
Leuenberger Sven  EV Zoug
Müller Nicolas  MODO Hockey (Suède)
Nyffeler Robin  SCL Tigers
Petrig Jan  HC Bienne
Reymondin Gil CP Berne
Seiler Nils  EV Zoug
Sigrist Justin  ZSC Lions
Tanner Ramon  HC Davos
Zbinden Marlon  CP Berne 

Staff: 
Head Coach Lautenschlager Beat
Assistant Coach Schaller Pascal
Assistant Coach Roschi Olivier
Goalie Coach Mettler Peter

Actu précédente et suivante HCFG: la patinoire fait encore parler d'elle M18/M19: sélections pour février dévoilées

Commentaires

Autres actualités

Derniers résultats
ve 22.09.17 - 4 - 1
ve 22.09.17 - 2 - 1
ve 22.09.17 - 3 - 2
ve 22.09.17 - 2 - 4
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Actualités les plus lues
Derniers articles
Classement
1 HC Fribourg-Gottéron 6 j 15 pts
2 HC Bienne 6 j 14 pts
3 HC Lugano 5 j 11 pts
4 CP Berne 5 j 10 pts
5 HC Davos 5 j 10 pts
6 EV Zoug 5 j 10 pts
7 ZSC Lions 6 j 8 pts
8 Genève-Servette HC 6 j 7 pts
9 HC Ambri-Piotta 5 j 6 pts
10 Lausanne HC 5 j 5 pts
11 SCL Tigers 6 j 3 pts
12 EHC Kloten 6 j 0 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets