M18/M19/M20: les joueurs sélectionnés

24/10/2012 à 16:04:18Planète Hockey/ck   Article vu 4 141 fois

Les différentes équipes nationales juniors seront à pied d'oeuvre au début du mois de novembre. Découvrez ci-après les sélections M20, qui disputera le World Junior A Challenge au Canada, M19, qui sera engagée lors d'un tournoi des 4-Nations à Oslo, en Norvège, et M18, qui jouera un tournoi à quatre aux Etats-Unis.

Sélection M20:

Gardiens: Boltshauser Luca (Färjestad BK/SUE), Nyffeler Melvin (GCK Lions)

Défenseurs: Antonietti Eliot (Genève-Servette HC), Dotti Isacco (HC Ambri-Piotta), Frick Lukas (Kloten Flyers), Hächler Cédric (GCK Lions), Kreis Samuel (CP Berne), Kukan Dean (Lulea/SUE), Lüthi Valentin (SCL Tigers),

Attaquants: Bertschy Christoph (CP Berne), Diem Nolan (EV Zoug), Fazzini Luca (HC Lugano), Gähler Jorden (Kloten Flyers), Grassi Daniele (HC Ambri-Piotta), Heitzmann Remo (GCK Lions), Hoffmann Luka (Kloten Flyers), Leone Robin (Kloten Flyers), Ness Martin (GCK Lions), Neuenschwander Jan (HC Davos), Sieber Lukas (HC Davos), Sterchi Simon (SCL Young Tigers), Zangger Sandro (GCK Lions).

 

Sélection M19:

Gardiens: Kuonen Robin (EV Zoug), Mauerhofer Maxim (HC La Chaux-de-Fonds),

Défenseurs: Dotti Zaccheo (HC Ambri-Piotta), Jecker Benoît (HC Davos), Lanzarotti Alessandro (EV Zoug), Paschoud Claude (HC Davos), Rouiller Anthony (HC Bienne), Sartori Riccardo (HC Lugano), Tanner Matthieu (Genève-Servette HC), Zuber Timon (Kloten Flyers)

Attaquants: Albrecht Yannick (SCL Young Tigers), Diem Ramon (GCK Lions), Dünner Nico (EV Zoug), Frei Lars (Rapperswil-Jona Lakers), Herzog Fabrice (EV Zoug), Incir Patrick (HC Ambri-Piotta), Loeffel Colin (Lausanne HC), Müller Marco (CP Berne), Praplan Vincent (Kloten Flyers), Schmutz Julian (CP Berne), Studer Thomas (Kloten Flyers), Zeiter Sacha (HC Viège).
 

Sélection M18:

Gardiens: Aeberhard Nicola (Kloten Flyers), Guntern Daniel (GCK Lions)

Défenseurs: Baltisberger Phil (GCK Lions), Büsser Xeno (GCK Lions), Dufner Mauro (SC Berne Future), Dupertuis Joe (Genève-Servette HC), Kindschi Simon (HC Davos), Molina Atanasio (GCK Lions), Rathgeb Yannick (SCL Young Tigers), Wildhaber David (HC Fribourg-Gottéron)

Attaquants: Aeschlimann Marc (HC Davos), Bandiera Patrick (SCL Young Tigers), Brändli Patrick (Kloten Flyers), Fiala Kevin (Malmö Redhawks/SUE), Fuchs Jason (HC La Chaux-de-Fonds), Hinterkircher Mattia (GCK Lions), Hischier Luca (SC Berne Future), Hügli Michael (EV Zoug), Marchon Marc (EV Zoug), Meier Lukas (GCK Lions), Pfranger Ramon (HC Davos), Wieser Tim (Kloten Flyers).

 

Voir aussi la sélection des M17 pour l'International Chablais Hockey Trophy à Monthey

Et finalement la sélection M16 dans le fichier PDF ci-dessous:



Actu précédente et suivante Dustin Brown en renfort aux ZSC Lions? Nummelin et Nodari de retour à Lugano

Commentaires

Autres actualités

Derniers résultats
sa 03.02.18 - 2 - 0
sa 03.02.18 - 2 - 7
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Actualités les plus lues
Derniers articles
Classement
1 CP Berne 47 j 95 pts
2 EV Zoug 47 j 86 pts
3 HC Bienne 47 j 82 pts
4 HC Lugano 47 j 79 pts
5 ZSC Lions 47 j 75 pts
6 HC Davos 47 j 73 pts
7 HC Fribourg-Gottéron 47 j 72 pts
8 Genève-Servette HC 47 j 66 pts
9 SCL Tigers 47 j 64 pts
10 Lausanne HC 47 j 59 pts
11 HC Ambri-Piotta 47 j 51 pts
12 EHC Kloten 47 j 44 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets