Tournoi U13 de niveau international à Neuchâtel

09/08/2018 à 22:54:46Planete Hockey / BM   source : HC Uni NeuchâtelArticle vu 1 967 fois

Le HC Université Neuchâtel annonce qu'il organise un grand tournoi international U13 de niveau Moskitos Top ce week-end aux Patinoires du Littoral à Neuchâtel (10-11-12 août).

10 équipes participeront à cet événement de trois jours. Avec sept équipes suisses (Genève, Ajoie, Bienne, Bâle, Sierre, Argovia Stars, Neuchâtel), deux équipes russes (Dynamo Moscou 1 et 2) et une équipe italienne (Bolzano). Le plateau sera donc relevé !

Les organisateurs espèrent faire de ce tournoi un événement annuel et incontournable dans la préparation des meilleures équipes U13.

L’entrée est évidemment gratuite et le HC Université Neuchâtel proposera divers points de vente de restauration, d’articles et de photos.

Les résultats seront actualisés sur le site internet et page Facebook du club :

http://www.hcuni.ch/evenements/tournoi-international-u13/ 
https://www.facebook.com/hcuni/

Groupes :

Groupe A :
- HC Uni Neuchâtel
- Dynamo Moscou 1
- HC Bâle
- Argovia Stars
- HC Ajoie

Groupe B :
- HC Bienne
- Genève-Servette HC
- Dynamo Moscou 2
- HC Sierre
- Foxes Academy Bolzano

Programme :

Vendredi 10 août :
18h00 :  HC Uni Neuchâtel - Dynamo Moscou 2
18h35 :  Dynamo Moscou 1 - HC Bienne

Samedi 11 août :
07h45 :  Argovia Stars - HC Bâle
08h20 : Foxes Academy Bolzano - Genève-Servette Ass.
08:55 :  HC Uni Neuchâtel - HC Ajoie
09h45 :  Dynamo Moscou 1 - HC Sierre
10h20 :  HC Bienne - Foxes Academy Bolzano
10h55 :  Dynamo Moscou 2 - Argovia Stars
11h45 :  HC Ajoie - HC Bâle
12h20 :  HC Sierre - Genève-Servette Ass.
12h55 :  Foxes Academy Bolzano - Dynamo Moscou 1
13h45 :  HC Uni Neuchâtel - Argovia Stars
14h20 :  Dynamo Moscou 2 - HC Bâle
14h55 :  HC Bienne - Genève-Servette Ass.
15h55 :  HC Sierre - Foxes Academy Bolzano
16h30 :  HC Ajoie - Argovia Stars
17h05 :  HC Uni Neuchâtel - HC Bâle
17h55 : Dynamo Moscou 1 - Genève-Servette Ass.
18h30 :  HC Bienne - HC Sierre
19h05 :  HC Ajoie - Dynamo Moscou 2

Programme dimanche 11 août :
08h00 :  Tour de Class. ½ finale :  4ème Gr. A - 3ème Gr. B
08h40 :  Tour de Class. ½ finale :  3ème Gr. A - 4ème Gr. B
09h20 :  Finale 9/10 - match 1 :  5ème Gr. A - 5ème Gr. B
10h15 :  ½ finale :  2ème Gr. A - 1er Gr. B
10h55 :  ½ finale :  1er Gr. A - 2ème Gr. B
11h35 :  Finale 9/10 - match 2 :  5ème Gr. B - 5ème Gr. A
12h30 :  Finale 7 et 8
13h10 :  Finale 5 et 6
14h30 :  Finale 3 et 4
15h10 :  Finale
16h00 :  Remise des prix

Actu précédente et suivante MSL: Kevin Marolf met un terme à sa carrière Testmatch: Berne en visite à Viège le 10.08

Commentaires

Autres actualités de HC Université Neuchâtel

Les derniers matchs de HC Université Neuchâtel

samedi 20 février 2016
mardi 16 février 2016
samedi 13 février 2016
dimanche 07 février 2016
vendredi 05 février 2016
Derniers résultats
ve 27.04.18 - 0 - 2
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Actualités les plus lues
Derniers articles
Classement
1 CP Berne 0 j 0 pts
2 SC Rapperswil-Jona Lakers 0 j 0 pts
3 EV Zoug 0 j 0 pts
4 HC Bienne 0 j 0 pts
5 HC Lugano 0 j 0 pts
6 HC Fribourg-Gottéron 0 j 0 pts
7 HC Davos 0 j 0 pts
8 ZSC Lions 0 j 0 pts
9 Genève-Servette HC 0 j 0 pts
10 SCL Tigers 0 j 0 pts
11 Lausanne HC 0 j 0 pts
12 HC Ambri-Piotta 0 j 0 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets