Transferts NLB


   Voir le contingent 2016/2017

Arrivées:
Ludovic Waeber (Fribourg, en prêt)
Thomas Devesvre (juniors Lausanne, 2017)
Kevin Bozon (La Chaux-de-Fonds, à l’essai)
Léonardo Fuhrer (Thurgovie, 2017)
Steven Macquat (juniors Lausanne, 2017)
Julien Privet (juniors Berne via Viège, 2017)
Anton Ranov (Langenthal, 2017)
Konstantin Schmidt (Ravensburg Towerstars/DEL2, 2017)
Anthony Verret (Univ. de Québec-Trois-Rivières/NCAA, 2017)
Auguste Impose (Ge-Servette sous lic. B, 2017)

Contrats en cours:
Gary Sheehan (entraîneur / 2018 + option)
Vincent Léchenne (entraîneur-assistant / 2017)
Simon Barbero (2017)
Giacomo Casserini (2017)
Jordane Hauert (2019)
Miguel Orlando (2017)
Bastien Pouilly (2018)
Kevin Ryser (2017)
Victor Barbero (2017)
Philip-Michaël Devos (2018 + option)
Thibault Frossard (2017)
Jonathan Hazen (2018 + option)
Jan Mosimann (2017)

En suspens:
Gauthier Girardin

Départs:
Gauthier Descloux (retour à Genève)
Sascha Rochow (Thurgovie)
Joey Dupertuis (?)
David Erard (Franches-Montagnes)
Anthony Rouiller (Olten)
Steven Barras (retrait)
Stanislav Horansky (retour à Bienne)
Dario Kummer (Langenthal)
Nicolas Leonelli (Genève-Servette)
Raffael Lüthi (?)
Stefan Mäder (Olten)
Timothé Tuffet (?)
 


HC Ambri-Piotta   Voir le contingent 2016/2017

Arrivées:

Marvin Alena (Okanagan HC Europe/USPHL, 2017)
Xeno Büsser (Kloten, 2017)
Marc Geiger (Viège, 2018)
Patrick Sidler (Ambri-Piotta, 2018)
Mark Lazarevs (juniors GCK Lions, 2017)
Michael Liniger (Kloten, 2018)
Pascal Zumbühl (juniors GCK Lions, 2017)

Contrats en cours:
Matti Alatalo (entraîneur / 2017)
Richi Novak (entraîneur-assistant / 2017)
Daniel Guntern (2017)
Wolfgang Zürrer (2017)
Alexander Braun (2017)
Mike Breiter (2017)
Billy Hunziker (2017)
Luca Luchsinger (2017)
Bryan Peter (2017)
Simon Seiler (2017)
Jari Allevi (2017)
Jérôme Bachofner (2017)
Dominik Diem (2017)
Mattia Hinterkircher (2017)
Marco Miranda (2018)
Raphael Prassl (2018)
Damon Puntus (2017)
Tim Ulmann (2017)

Départs:
Urban Leimbacher (?)
Atanasio Molina (Winterthour)
Florian Schmuckli (EVZ Academy)
Daniel Sørvik (Litvinov/CZE)
Ramon Diem (Olten)
Kris Foucault (Wolfsbourg/DEL)
Pascal Nägeli (Wetzikon)
Kris Schmidli (Viège)
Fredrik Sitje (?)
 


HC Ambri-Piotta    Voir le contingent 2016/2017

Arrivées:
Tim Wolf (Ambri-Piotta, 2017)
Daniel Eigenmann (Thurgovie, 2018)
Fabian Ganz (Olten, 2018 + option)
Mathieu Tschantz (juniors La Chaux-de-Fonds, 2017)
Lucas Boehlen (juniors La Chaux-de-Fonds, 2017)
Jaison Dubois (juniors La Chaux-de-Fonds, 2018)
Henrik Eriksson (Krefeld/DEL, 2017)
Adam Hasani (Kloten, 2017)

Dominic Hobi (Langenthal, 2017)
Simon Sterchi (Langnau via Thurgovie, 2018)
Esteban Willemin (juniors La Chaux-de-Fonds, 2017)

Contrats en cours:
Alex Reinhard (entraîneur / 2018)
Remo Giovannini (2017)
Raphaël Erb (2017)
Thomas Hofmann (2018)
Sébastien Hostettler (2017)
Arnaud Jaquet (2018)
David Stämpfli (2017)
Robin Vuilleumier (2017)
Patrick Zubler (2017)
Jérôme Bonnet (2017)
Loïc Burkhalter (2017)
Daniel Carbis (2018)
Dominic Forget (2017)
Samuel Grezet (2018)
Robin Leblanc (2017)
Laurent Meunier (2017)
Benoît Mondou (2017)
Devin Muller (2017)

Départs:
Bernard Bauer (entraîneur-assistant / juniors Ajoie)
Sven Witschi (Pikes Oberthurgau/1L)
Florian Blatter (retrait)
Lionel Giradin (Red Ice)
Kevin Bozon (Ajoie)
Melvin Merola (Red Ice)
Michael Neininger (retrait / devient entraîneur à St-Imier)
Loik Poudrier (Hormadi Anglet/D1 France, 2017)
Marc-Olivier Vellerand (Bolzano/EBEL, 2017)

 


HC Ambri-Piotta   Voir le contingent 2016/2017

Arrivées:
Yannick Wildhaber (Red Ice, 2017)
Aurélien Marti (Lausanne via Red Ice, 2018)
Philipp Rytz (Lausanne, 2018)
Mike Vollmin (Babson College/NCAA III, 2017)
Dario Kummer (Ajoie, 2018)
Michael Trüssel (juniors Berne, 2017)

Contrats en cours:
Jason O’Leary (entraîneur / 2017)
Noël Guyaz (entraîneur-assistant / 2017)
Marco Mathis (2018)
Philip Ahlström (2017)
Claudio Cadonau (2018)
Joël Fröhlicher (2017 + option)
Hans Pienitz (2018)
Marco Schüpbach (2017)
Jeff Campbell (2017)
Helder Duarte (2017)
Nico Dünner (2017)
Jeffrey Füglister (2018)
Silvan Hess (2017)
Brent Kelly (2017)
Vincenzo Küng (2017)
Mark Kämpf (2018)
Arnaud Montandon (2017)
Josh Primeau (2017)
Stefan Tschannen (2017)

Départs:
Marc Eichmann (retrait)
Mike Küng (EVZ Academy)
Michael Minder (Zuchwil)
Joël Scheidegger (?)
Philippe Seydoux (Langnau)

Dominic Hobi (La Chaux-de-Fonds)
Anton Ranov (Ajoie)
Fredrik Sitje (?)
Andri Spiller (Thurgovie)
Luca Triulzi (?)

 


HC Ambri-Piotta   Voir le contingent 2016/2017
Arrivées:

Matjaz Kopitar (entraîneur / Slovénie, 2017 + option)
Nicola Aeberhard (Thurgovie, 2017 + option)
Reto Lory (Fribourg, 2019)
Alain Birbaum (Ambri-Piotta, 2018)
Sami El Assaoui (Olten, 2018)
Lionel Girardin (La Chaux-de-Fonds, 2017 + option)
Frédéric Iglesias (Genève-Servette, 2018)
Jacob Berglund (Storhamar/NOR, 2017)
Sandro Brügger (Fribourg, 2017 + option)
Simon Fischer (Lausanne, 2018 + option)
Alexeï Krutov (Khimik Voskresensk/VHL, 2018)
Melvin Merola (La Chaux-de-Fonds, 2018)
Tristan Vauclair (Fribourg, 2018)
Patrick Schommer  (Red Ice HC, 2017)
Tom Merola (Fribourg-Gottéron/ Elites A, 2017)

 

Contrats en cours:
Mikhail Flyagin (2017)
Mike Vermeille (2017)
Luca Zanatta (2017)
Michael Zanatta (2017)
Jozef Balej (2017 + option)
Fabian Brem (2017)
Vitaly Lakhmatov (2017 + option)
Dimitri Malgin (2017 + option)
Vladislav Zorin (2017)
Alban Rexha (2017)

Départs:
Adrien Plavsic (entraîneur / Villars)
Michael Dupont (?)
Yannick Wildhaber (Langenthal)
Valentin Borlat (Lausanne)
Aurélien Marti (Langenthal)
Mattieu Tanner (?)
David Wildhaber (Thurgovie)
Nicolas Wyssen (Viège)
Florian Dähler (Brandis)
Mathias Franzén (Sundsvall Hockey/SUE3)
Jérémy Gailland (?)
Mike Knoepfli (?)
Colin Loeffel (Sion)
Kirill Starkov (Villars HC)

 


HC Ambri-Piotta   Voir le contingent 2016/2017

Arrivées:
Maurizio Mansi (entraîneur / Fédération espagnole, 2017)
Chris Bartolone (entraîneur-assistant, 2017)

Dominic Nyffeler (Thurgovie, 2017)
Massimo Cordiano (juniors Olten, à l’essai)
Curtis Gedig (Stjernen/NOR, 2018)
Marc Grieder (Rapperswil, 2018)
Anthony Rouiller (Bienne via Ajoie, 2018)
Joel Gerber (juniors Berne, à l’essai)
Stefan Mäder (Ajoie, 2019)
Loris Weber (juniors Genève-Servette, à l’essai)
Ramon Diem (GCK Lions, 2017)

 

Contrats en cours:
Matthias Mischler (2017)
Cyrill Aeschlimann (2017)
Jonathan Ast (2017)
Christopher Bagnoud (2019)
Reto Kobach (2017 + option)
Remo Meister (2017)
Romano Pargätzi (2017)
Simon Schnyder (2017)
Codey Bürki (2017)
Justin Feser (2018)
Remo Hirt (2018)
Ueli Huber (2017)
Stefan Hürlimann (2018)
Paolo Morini (2017)
Cédric Schneuwly (2017)
Diego Schwarzenbach (2018)
Marco Truttmann (2017)
Martin Ulmer (2018)
Philipp Wüst (2017)

Départs:
Heikki Leime (entraîneur / ?)
Dino Stecher (entraîneur-assistant / Bienne)

Kevin Huber (Thurgovie)
Sami El Assaoui (Red Ice)
Eric Beaudoin (?)
Cyrille Scherwey (Argovia Stars/1L)
Shayne Wiebe (HC Pustertal)
Martin Wüthrich (Bâle)

 


HC Ambri-Piotta   Voir le contingent 2016/2017

Arrivées:

Janick Schwendener (Berne, 2018)
Nico Gurtner (juniors Berne, 2017)
Fabian Maier (Thurgovie, 2018)
Niki Altorfer (Viège, 2018)
Nicola Brandi (Wetzikon, 2017)
Corsin Casutt (Kloten, 2018)
Dion Knelsen (Sparta Sarpsborg/NOR, 2017)
Gianluca Zanzi (juniors Rapperswil, 2017)
Uinter Guerra (Uni Neuchâtel/1L, 2017)

Contrats en cours:
Jeff Tomlinson (entraîneur / 2018)
Robin Farkas (entraîneur-assistant / 2017)
Michael Tobler (2017)
Elia Auriemma (2017)
Patrick Blatter (2017)
Cyrill Geyer (2017)
Tim Grossniklaus (2017)
Leandro Profico (2017)
Steve Mason (2017)
Rajan Sataric (2017)
Jared Aulin (2017 + option)
Yves Bader (2017)
Lars Frei (2017)
Michael Hügli (2017)
Cédric Hüsler (2017)
Ryan McGregor (2017)
Antonio Rizzello (2017)
Reto Schmutz (2017)
Jan Vogel (2017)

Départs:
Melvin Nyffeler (Bolzano/EBEL?)
Marc Grieder (Olten)
Manuel Grigioni (EVZ Academy)
Valentin Lüthi (Bienne)
Michael Schaub (Wil)
Marc Zangger (retrait)
Andrew Clark (Innsbruck/AUT)
Fabio Högger (?)
Raphael Kuonen (Langnau)
Roman Schlagenhauf (Kloten)
Patrick Schommer (Red Ice HC)
Alexander Tkachenko (Wil)

 


HC Ambri-Piotta   Voir le contingent 2016/2017

Arrivées:
Kevin Huber (Olten, 2017)
Sascha Rochow (Ajoie, 2017)
Andrea Glauser (Fribourg, licence B)
Kyllian Guyenet (Viège, 2018)
David Wildhaber (Red Ice via Sion, 2017)
Sacha Wollgast (Viège, 2018)
Jannick Birrer (juniors Thurgovie, contrat de formation)
Patrick Brändli (Arosa, 2017)
Renato Engler (Lawrence Univ./NCAA III, 2017)
Michael Loosli (Arosa, 2017)
Loris Müller (juniors Langnau, 2017)
Andri Spiller (Langenthal, 2017)
Stephan Mair (coach, sélectionneur national italien, 2017)
Manuel Gossweiler (SCL Tigers, 2017)
Tim Wieser (Kloten, 2017)

 

Contrats en cours:
Benjamin Winkler (entraîneur-assistant, 2017)
Roman Bucher (2017)
Patrick Parati (2017)
Dennis Urech (2017)
Toms Andersons (2018)
Eric Arnold (2017)
Alain Bahar (2017)
Adrian Brunner (2018)
Andreas Küng (2017)
Kevin Rohner (2018)

Départs:
Mario Kogler (entraîneur / Viège)
Nicola Aeberhard (Red Ice)
Dominic Nyffeler (Olten)
Daniel Eigenmann (La Chaux-de-Fonds)
Ryan Huras (?)
Kevin Kühni (Viège)
Fabian Maier (Rapperswil)
Michael Roos (Winterthour)
Johannes Bischofberger (EC Klagenfurter AC)
Joshua Blasbalg (Dübendorf)
Derek Damon (SønderjyskE/DEN)
Léonardo Fuhrer (Ajoie)
Fadri Lemm (Winterthour)
Evan McGrath (Villach/AUT)
Tyler Scofield (Starbulls Rosenheim/DEL2)
Simon Sterchi (La Chaux-de-Fonds)
Adrian Wichser (Winterthour)

 


HC Viège   Voir le contingent 2016/2017
Arrivées:

John Fust (entraîneur / Suisse M20, 2017)
Mario Kogler (entraîneur-assistant / Thurgovie, 2017 + option)
Sébastien Pittet (Sierre, 2017)
Yanick Burren (juniors Berne, 2017)
Luca Camperchioli (Fribourg, 2018)
Kevin Kühni (Thurgovie, 2018)
Kim Lindemann (Langnau, 2019)
Nicolas Wyssen (Red Ice, 2017)
Tobias Bucher (Langnau, 2019)
Yanis Djerrah (juniors Viège, à l’essai)
Jon Rheault (Mannheim/DEL, 2017)
Andy Ritz (juniors Langnau, 2017)
Kris Schmidli (GCK Lions, 2018)
Jules Sturny (juniors Kloten, à l’essai)
Nicolas Thibaudeau (Zoug, 2018)

Contrats en cours:
Hoël Ballestraz (2019)
Matthias Schoder (2017)
Jeffray Bitz (2017)
Tim Bucher (2017)
Fernando Heynen (2017)
Sandro Wiedmer (2017)
Martin Alihodzic (2018)
Roman Botta (2017)
Alain Brunold (2017)
Dario Burgener (2018)
Tomas Dolana (2019)
Andy Furrer (2017)
Lars Neher (2017)
William Rapuzzi (2018)
Joel Wyssen (2017)

Départs:
Scott Beattie (entraîneur / Langnau)
Robin Kuonen (retrait)
Marc Geiger (GCK Lions)
Kyllian Guyenet (Thurgovie)
Marwin Leu (Winterthour)
Maxime Montandon (HCB Ticino Rockets)
Sacha Wollgast (Thurgovie)
Niki Altorfer (Rapperswil)
Corey Locke (SV Villach -Autriche-)
Julien Privet (Ajoie)
Julian Schmutz (Bienne)

 


HC Ambri-Piotta   Voir le contingent 2016/2017

Arrivées:
Michel Zeiter (entraîneur / sans club, 2018 + option)
Olivier Etter (juniors Winterthour, 2017)
Marwin Leu (Viège, 2017)
Michael Roos (Thurgovie, 2017)
Serge Weber (juniors Kloten / en prêt)
Thierry Bader (juniors Kloten, en prêt)
Robin Ganz (Frauenfeld, 2017)
Michael Lanz (juniors Kloten, en prêt)
Fadri Lemm (Thurgovie, 2017)
Matteo Schärer (juniors Winterthour, 2017)
Joel Tonndorf (juniors Kloten, 2017)
Adrian Wichser (Thurgovie, 2017)
Patrick Zahner (juniors Kloten, en prêt)
Anastasio Molina (GCK Lions, 2017)

Contrats en cours:
Martin Büsser (entraîneur-assistant / 2017)
Remo Oehninger (2017)
Thomas Büsser (2017)
Jorden Gähler (2017)
Fabian Hurter (2017)
Joel Steinauer (2017)
Timon Zuber (2017)
Philippe Beeler (2017)
Thomas Furrer (2017)
Luka Hoffmann (2017)
Luca Homberger (2017)
Samuel Keller (2017)
Anthony Staiger (2017)
Thomas Studer (2017)
Joshua Theodoridis (2018)
Gian-Andrea Thöny (2017)

Départs:
Markus Studer (entraîneur / ?)
Fabio Haller (EV Zoug, 2017)
Michel Grolimund (Frauenfeld)
Thomas Mettler (Pikes Oberthurgau, 2017)
Nigel Wollgast (Wetzikon)
Philipp Aerni (départ à l’étranger)
Yannic Celio (Dübendorf)
Timon Vesely (Wetzikon)
Tim Wieser (Hockey Thurgovie)
Lucas Jörg (Frauenfeld, contrat avec Winterthour, 2017)


HCB Ticino RocketsVoir le contingent 2016/2017

Arrivées (provisoire/sous réserve de confirmation):
Luca Cereda (entraîneur / Biasca)
Jussi Silander (IFK Helsinki)
Michal Chmel (juniors Ambri-Piotta, en prêt)

Stefan Müller (juniors Lugano, en prêt)
Isacco Dotti (Biasca, 2017)
Zaccheo Dotti (Biasca, 2017)

Colin Fontana (juniors Lugano, en prêt)
Dylan Giannini (juniors Ambri-Piotta, en prêt)
Elia Riva (juniors Lugano, en prêt)
Luca Barnabò (juniors Ambri-Piotta, en prêt)
Samuele Guidotti (juniors Ambri-Piotta, 2017)
Roman Hrabec (juniors Ambri-Piotta, en prêt)
Elia Mazzolini (juniors Lugano, en prêt)
Dean Schnüriger (juniors Ambri-Piotta, 2017)
Noele Trisconi (juniors Ambri-Piotta, en prêt)
Alessandro Zanatta (juniors Ambri-Piotta, en prêt)
Kenny Camarda (HC St-Imier, 2017)
Patrick Incir (Biasca, 2017)
Stefano Spinedi (Biasca, 2017)
Ulysse Rochat (Biasca, 2017)
Maxime Montandon (Viège, 2017)
Misha Moor (Oshawa Generals/OHL, 2017)
Mauro Juri (Biasca, 2017)
Tommaso Terzago (Biasca, 2017)
Giacomo Dal Pian (Lugano, 2017)
Luca Gianinazzi (Biasca, 2017)
Sacha Tosques (Biasca, 2017)

 


EVZ AcademyVoir le contingent 2016/2017

Arrivées:
Björn Kinding (entraîneur / Augsburger/DEL, 2018)
Marcel Jenni (entraîneur-assistant / 2017)
Sandro Aeschlimann (Elmira College/NCAA III, 2018)
Noël Bader (juniors Zoug, 2018)
Tobias Fohrler (juniors Zoug, 2018)
Tobias Geisser (juniors Zoug, 2018)
Manuel Grigioni (Rapperswil, 2017)
Cédric Maurer (juniors Zoug, 2018)
Florian Schmuckli (GCK Lions, 2017)
Marc Steiner (juniors Bienne, 2017)
Fabio Arnold (South Shore Kings/USPHL, 2018)
Sandro Forrer (juniors Zoug, 2018)
Fabian Haberstich (SCL Tigers, 2018)
Fabio Kläy (Castleton State College/NCAA III, 2018)
Timo Haussener (juniors Rapperswil, 2018)
Niklas Maurenbrecher (Seewen, 2017)
Ramon Pfranger (Seewen, 2018)
David Rattaggi (juniors Kloten, 2017)
Colin Schleiss (juniors Zoug, 2017)
Yannick Zehnder (Twin City Steel/NA3HL, 2018)
Alessio Pozzorini (juniors Lugano/2017)
Samuele Pozzorini (juniors Lugano/2017)
Richard Rapac (HK Poprad/SVK, 2017)
Anthony Rech (Gap/FRA, 2017)
Mike Küng (SC Langenthal via EHC Seewen, 2017)

 

Page consultée : 29 220 fois



Fil actualités en continu
Actualités les plus lues
Derniers articles
Classement
1 CP Berne 48 j 104 pts
2 ZSC Lions 48 j 100 pts
3 EV Zoug 48 j 93 pts
4 Lausanne HC 48 j 80 pts
5 HC Davos 48 j 72 pts
6 Genève-Servette HC 48 j 72 pts
7 HC Bienne 48 j 70 pts
8 HC Lugano 48 j 68 pts
9 EHC Kloten 48 j 57 pts
10 SCL Tigers 48 j 56 pts
11 HC Fribourg-Gottéron 48 j 48 pts
12 HC Ambri-Piotta 48 j 44 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets