À l'étranger - Résultats / Classements de ce vendredi

20/11/2021 à 09:19:21Planète Hockey / Rédaction   Article vu 747 fois

À l'étranger - Résultats du vendredi 19 novembre

Championnats étrangers

On reporte des matchs en raison du covid

Allemagne - DEL

Bremerhaven - Ingolstadt: 0-1
Düsseldorf - Schwenningen: 2-3
Berlin - Mannheim: 3-1
Iserlohn - KrefelD 1-4
Köln - Bietigheim: 7-3
Nürnberg - München: 2-4

Classement: 1. Mannheim 20/44 (2,20), 2. München 16/34 (2,13), 3. Wolfsburg 21/41 (1,95), puis: 14. Schwenningen 20/20 (1,00), 15. Bietigheim 21/18 (0,86)

Autriche - ICE Hockey League

Znojmo - Dornbirn: 2-1 ap
Graz - Vienne: 3-0
Innsbruck - Fehervar (reporté)
Villach - Bratislava (reporté)
Linz - Klagenfurt: 2-3 tab
Ljublijana - Salzburg: 2-7
Val Pusterla - Bolzano: 6-2

Classement: 1.  Olimpija Ljublijana (SLO) 18/39, 2. Fehervar AV19 (HUN) 18/35, 3. Innsbruck (AUT) 18/32, puis: 10. Graz 99ers 19/23, 11. Dornbirn 17/20

Danemark - Metal Ligaen

Fredrikshavn - Sonderjyske: 4-1
Rungsted - Rødovre: 3-1

Classement: 1. Aalborg 19/40, 2. Herning 20/40, 3. Fredrishavn 21/39; puis: 8. Odense 19/20, 9. Rødovre 19/12

Finlande - Liiga

Hämeenlinna - Vaasan: 3-0
Jukurit - Ilves: 3-4 tab
KalPa - Lukko: 1-0
Tappara - Turku: 1-2

Classement: 1. Kärpät Oulu 22/44, 2. Turku 21/43, 3. KooKoo 23/41, puis: 14. Jyväskylä 21/22, 15. Ässät Pöri 22/21

France - Saison régulière

Chamonix - Amiens: 3-4
Mulhouse - Anglet: 2-1 ap
Nice - Cergy-Pontoise: 4-5
Rouen - Biançon: 8-5
Bordeaux - Grenoble: 3-2 ap
Angers - Gap: 1-2

Classement: 1. Grenoble 16/40, 2. 2. Angers 16/32, 3. Cergy-Pontoise 17/31, puis: 11. Mulhouse 16/11, 12. Briançon 17/9

Grande-Bretagne - Elite League

Dundee - Cardiff: 4-6
Manchester - Covdntry: 5-2

Classement: 1. Sheffield 11/16, 2. Guildford 10/13, 3. Cardiff 9/11, puis: 9. Dundee 10/3, 10. Glasgow 1/0

République tchèque - Extraliga

Karlovy Vary - Pardubice: 4-1
Litvinov - Mlada Boleslav: 5-0
Vitkovice - Sparta: 3-2
Zlin - Olomouc: 3-2
Liberec - Trinec: 2-4
Mountfield - Plzen: 7-4

Classement: 1. Trinec 23/55, 2. Moutfield 22/50, 3. Pardubice 23/42, puis: 14. Kladno 22/21, 15. Zlin 23/11

Russie - KHL

Chelyabinsk - Niznekamsk: 0-1
Yekateringburg - Khabarovsk: 4-0
Novgorod - Vladivostok: 4-1
Omsk - Magnitogorsk: 4-2
Minsk - CSKA: 3-6
St. Petersburg - Novosibirsk: 1-2
Sotchi - Yaroslavl: 1-3

Classement Conf. Ouest: 1. Jokerit Helsinki (FIN) 29/42, 2. CSKA Moscou 30/40, 3. SKA St. Petersburg 29/39, puis: 12. Podolsk 29/22
Classement Conf. Est: 1. Metallurg Magnitogorsk 30/49, 2. Tractor Chelyabinsk 32/48, 3. Salavat Ufa 30/42, puis: 12. Vladisvostok 30/17

Slovaquie - Extraliga

Mikulas - Nitra: 3-2 ap
Michalovce - Slovan: 1-6
Zvolen - Bystrica: 5-4
Nove Zamsky - Nova Ves: 1-4
Presov - Kosice: 3-2

Classement: 1. Slovan Bratislava 17/34, 2. Nitra 17/33, 3. Zvolen 17/33, puis: 12. Nove Zamky 17/13
Actu précédente et suivante Akira Schmid et les Comets dans l'histoire de la AHL Le Lausanne HC ne fait aucun cadeau à Ajoie
Derniers résultats
di 01.05.22 - 3 - 1
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 EHC Kloten 52 j 132 pts
2 ZSC Lions 54 j 102 pts
3 EV Zoug 52 j 100 pts
4 HC Fribourg-Gottéron 51 j 94 pts
5 SC Rapperswil-Jona Lakers 52 j 94 pts
6 HC Davos 51 j 88 pts
7 Genève-Servette HC 52 j 88 pts
8 Lausanne HC 51 j 87 pts
9 EHC Biel-Bienne 52 j 87 pts
10 HC Lugano 52 j 76 pts
11 HC Ambri-Piotta 52 j 66 pts
12 SC Bern 52 j 65 pts
13 SCL Tigers 50 j 35 pts
14 HC Ajoie 51 j 26 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets