CM 21: la Nati sélectionne 24 joueurs la 1ère semaine

26/04/2021 à 19:49:03Planète Hockey / BM   source : SIHFArticle vu 2 158 fois

Le mardi 27 avril, l’équipe nationale suisse dirigée par le head coach Patrick Fischer se réunira pour la 1ère fois dans le cadre du camp d’entraînement au centre OWM à Cham.

L’équipe y sera stationnée et y effectuera ses entraînements durant toute la période de préparation en Suisse (jusqu’au 12 mai). Au terme de la première semaine de préparation, les hommes de Fischer disputeront à Bienne deux matchs amicaux contre la Russie, leur futur adversaire en phase de poules lors du CM.

Les deux matchs (vendredi 30 avril et samedi 1er mai) seront retransmis en direct sur les canaux de la SRG. Les deux parties débuteront à 17h45 (et non plus, comme initialement communiqué, le vendredi à 20h15 et le samedi à 17h15).

Pour cette première semaine de préparation, le head coach Patrick Fischer a convoqué 24 joueurs issus de tous les huit clubs de NL qui en sont pas, ou plus, en lice dans les play-offs.

Parmi eux figurent neuf joueurs ayant participé au dernier Championnat du monde en 2019 (Berra ; Fora, Frick, Loeffel, Janis Moser ; Ambühl, Bertschy, Praplan, Scherwey).

Joueur national de longue date et capitaine-assistant, Simon Moser (CP Berne) deviendra papa pour la 2ème fois ces prochaines semaines et renonce donc à la campagne du CM. En outre, Denis Malgin n‘a, jusqu‘ici, pas été libéré par l‘organisation des Toronto Maple Leafs. Le joueur ne figure donc actuellement pas (encore) dans la sélection.

« En sus des joueurs nationaux expérimentés, je suis très heureux que, grâce à leurs solides performances fournies durant la saison, certains espoirs aient réussi à se profiler pour une convocation. Nous disposons d’une bonne hétérogénéité au sein de l’équipe et sommes parés pour les matchs contre la Russie », déclare Patrick Fischer à propos de sa sélection pour la première semaine de préparation.

Pour l’équipe nationale, les matchs amicaux de vendredi et samedi seront les premières compétitions depuis les Prospect Games de février 2020. Lors de sa préparation en vue des CM, la Suisse affrontera en outre l’Italie le mardi 4 mai à Bienne et la France les vendredi 7 et samedi 8 mai à Fribourg.



Sélection pour la préparation au CM  (27 avril au 1er mai) :

Gardiens (3) :
Reto Berra (Fribourg-Gottéron), Niklas Schlegel (HC Lugano), Joren van Pottelberghe (HC Bienne)

Défenseurs (8) :
Michael Fora (HC Ambrì-Piotta), Lukas Frick (Lausanne HC), Andrea Glauser (SCL Tigers), Fabian Heldner (Lausanne HC), Samuel Kreis (HC Bienne), Romain Loeffel (HC Lugano), Janis Jérôme Moser (HC Bienne), Ramon Untersander (SC Bern).

Attaquants (13) :
Andres Ambühl (HC Davos), Alessio Bertaggia (HC Lugano), Christoph Bertschy (Lausanne HC), Enzo Corvi (HC Davos), Luca Fazzini (HC Lugano), Jason Fuchs (HC Bienne), André Heim (SC Bern), Fabrice Herzog (HC Davos), Killian Mottet (Fribourg-Gottéron), Inti Pestoni (SC Bern), Vincent Praplan (SC Bern), Tristan Scherwey (SC Bern), Samuel Walser (Fribourg-Gottéron).



Matchs de préparation dans le cadre de la préparation en vue du CM :

- Vendredi 30 avril 2021, (nouvelle heure) 17h45 : Suisse – Russie,  Tissot Arena, Bienne
- Samedi 1er mai 2021, (nouvelle heure) 17h45 : Suisse – Russie,  Tissot Arena, Bienne
- Mardi 4 mai 2021, 20h15 : Suisse – Italie,  Tissot Arena, Bienne
- Vendredi 7 mai 2021, 17h30 : Suisse – France, (nouveau)  BCF-Arena, Fribourg
- Samedi 8 mai 2021, 20h15 : Suisse – France, (nouveau)  BCF-Arena, Fribourg

Voir l'actualité en allemand

Actu précédente et suivante SL finale: le line-up du match Kloten-Ajoie, Acte V SL finale: Kloten a pris un gros coup sur la tête

Autres actualités de Equipe nationale suisse

Derniers résultats
sa 18.09.21 - 4 - 0
sa 18.09.21 - 3 - 0
sa 18.09.21 - 3 - 5
sa 18.09.21 - 5 - 1
sa 18.09.21 - 2 - 6
sa 18.09.21 - 2 - 1 ap
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 HC Bienne 6 j 17 pts
2 EV Zoug 6 j 16 pts
3 ZSC Lions 5 j 11 pts
4 HC Lugano 5 j 9 pts
5 HC Ambri-Piotta 5 j 8 pts
6 HC Fribourg-Gottéron 5 j 8 pts
7 HC Davos 4 j 6 pts
8 Genève-Servette HC 5 j 6 pts
9 SCL Tigers 5 j 4 pts
10 HC Ajoie 4 j 3 pts
11 CP Berne 5 j 3 pts
12 SC Rapperswil-Jona Lakers 5 j 3 pts
13 Lausanne HC 4 j 2 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets