Convocations équipes nationales juniors

26/01/2017 à 19:03:12Planète Hockey / FM   Article vu 4 169 fois

La SIHF communique les convocations suivantes pour les équipes nationales juniors M16, M17, M18 et M20 :

 

M16 Camp Tournoi sélection équipe rouge Berne 09-12.02.2017 : 

Gardiens : Ruppelt Sascha (ZSC Lions), Seifert Cirill (EHC Kloten)

Défenseurs : Bobicanec Grégory (Lausanne HC), Büschi Yves (EHC Bienne), Fiedler Cédric (EV Zug), Landolt Silvan (ZSC Lions), Lombardi Sandro (EHC Kloten), Rubin Lukas (ZSC Lions), Schöni Jan (SC Bern), Widmer Samuel (GCK Lions)

Attaquants: Andersson Johan (ZSC Lions), Basic Sadin (EHC Kloten), Burkhalter Mika (SC Bern), Dähler Ronny (SC Bern), Duffey Guillaume (SC Bern), Fuss Noah (SC Bern), Gyger Silian (SC Bern), Lanz Dominic (SCL Tigers), Lehmann Nico (EHC Kloten), Schwenninger Dean (EV Zug), Welter Aron (EV Zug), Zurcher Jérémy (EHC Bienne)

Coach : Bayer Marco / Assistant-coach : Von Schaller Pascal

M16 Camp Tournoi sélection équipe blanche Berne 09-12.02.2017 : 

Gardiens : Leibzig Nathan (Genève-Servette HC), Ongaro-Molinaro Alessandro (Ambri-Piotta), Vuichard Florian (Lausanne HC)

Défenseurs : Baragano Inaki (Lausanne HC), Devaja Dennis (ZSC Lions), Huber Sascha (ZSC Lions), Nyffeler Timon (SCL Tigers), Sudan Edouard (Lausanne HC), Tallarico Christian (EV Zug)
Ugazzi Nicolò (HC Ambri-Piotta), Villa Alessandro (HC Lugano)

Attaquants : Baumann David (EHC Kloten), Canova Jannik (HC Davos), Carella Elia (EV Zug), Gfeller Colin (EHC Biel), Jobin Gaetan (HC Fribourg-Gottéron), Kalbermatter Nico (HC Fribourg-Gottéron), Mermod Arthur (Genève-Servette HC), Oppitz Maxim (EHC Biel), Russo Nino (HC Davos), Schläpfer Elvis (EHC Biel), Stoffel Yves (HC Davos), Zimmermann Adrian (ZSC Lions)

Coach : Bayer Marco / Assistant-coach : Schaller Pascal

M17 Tournoi des 4-Nations à Füssen (Allemagne), du 08-11.02.2017 :

Gardiens : Charlin Stéphane (Genève-Servette HC), Schmid Akira (SCL Tigers)

Défenseurs : Aebischer David (HC Fribourg-Gottéron), Ducret Cédric (SC Bern), Kälin Laurent (EHC Kloten), Moser Janis (EHC Biel), Prysi David (EHC Biel), Stampfli Yanick (EV Zug), Wyss Janik (SC Bern)

Attaquants : Calzimiglia Raphael (ZSC Lions), Christen Nicola (SC Bern), Gerber Jeremi (SC Bern), Kiener Mika (SC Bern), Mettler Julian (EHC Kloten), Oana Samuel (ZSC Lions), Scheuner Marc (SC Bern), Sopa Kyen (Rapperswil-Jona Lakers), Tanner Jesse (Genève-Servette HC), Verboon Matthew (Genève-Servette HC), Vouillamoz Mathieu (Genève-Servette HC), Wetter Gian-Marco (HC Davos), Wüest Simon (EHC Biel)

Coach : Bohren Alfred / Assistant-coach : Von Arx Reto

M18 Vlado Dzurilla Tournoi à Piestany (Slovaquie), du 07-11.02.2017

Gardiens : Johnson Nils (GCK Lions), Trudel Beat (Rapperswil-Jona Lakers)

Défenseurs : Barandun Davyd (HC Davos), Berni Tim (ZSC Lions), Brunner Yannick (EHC Kloten), Hauser Ramon (ZSC Lions), Matewa Lucas (HC Lugano), Wüthrich Dario (EV Zug), Zeiter David (Genève-Servette HC)

Attaquants : Heughebaert Lionel (Lausanne HC), Kohler Gilian (EHC Biel), Lehmann Marco (EHC Kloten), Leuenberger Sven (EV Zug), Müller Nicolas (ZSC Lions), Nussbaumer Valentin (EHC Biel), Petrig Jan (EHC Biel), Riat Arnaud (Genève-Servette HC), Schmid Sandro (Malmö Redhawks / SWE), Seiler Nils (EV Zug), Sigrist Justin (ZSC Lions), Weibel Keijo (SCL Tigers), Wyss Luca (SCL Tigers / SC Langenthal

Coach : Paterlini Thierry / Assistant-coach : Höhener Martin

M20 Tournoi des 5-Nations à Zuchwil, du 06-11.02.2017 :

Gardiens : Chuard Leo (Genève-Servette HC), Ritz Matteo (Lausanne HC), Seifert Andrin (EHC Kloten)

Défenseurs : Andersson Axel (ZSC Lions), Buchli Dominic (HC Davos), Christen Luca (SC Langenthal / SCL Tigers), Egli Dominik (EHC Kloten), Gerber Colin (SC Bern), Öjdemark Victor (AIK Stockholm / SWE), Riva Elia (HC Lugano), Stadler Livio (Zug / Luleå HF / SWE)

Attaquants : Abreu de Nobrega Bryan (HC Fribourg-Gottéron), Berni Fabian (ZSC Lions), Heim André (SC Bern), Jäger Ken (HC Davos), Lerch Yannick (SC Bern), Loosli Janik (SC Bern), Maillard Guillaume (Genève-Servette HC), Miranda Marco (GCK Lions), Oehen Cyril (EV Zug), Roberts Lee (Lausanne HC), Steiner Oliver (EHC Kloten), Suter Kaj (ZSC Lions), Volejnicek Dominik (Malmö Redhawks / SWE)

Coach : Wohlwend Christian / Assistant-coach : Camichel Corsin

 

Actu précédente et suivante LHC: renouvellement pour Th. Déruns ? HCFG: renouvellements dans le MoJu

Autres actualités

Derniers résultats
ma 03.12.19 - 1 - 3
ma 03.12.19 - 5 - 3
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 ZSC Lions 25 j 49 pts
2 HC Bienne 26 j 46 pts
3 HC Davos 22 j 45 pts
4 Genève-Servette HC 26 j 43 pts
5 Lausanne HC 25 j 41 pts
6 EV Zoug 23 j 40 pts
7 SCL Tigers 24 j 33 pts
8 HC Fribourg-Gottéron 24 j 32 pts
9 HC Lugano 26 j 31 pts
10 CP Berne 25 j 29 pts
11 SC Rapperswil-Jona Lakers 25 j 28 pts
12 HC Ambri-Piotta 25 j 27 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets