Dames: la coupe affiche un nouveau record

30/06/2016 à 23:38:08Planète Hockey / D. Monnin   Article vu 3 698 fois

Après le championnat féminin, la nouvelle Swiss Women’s Hockey Cup annonce également un nouveau record d’inscriptions : 28 des 43 équipes prennent part à cette 2ème édition, ce qui signifie une augmentation de 40% par rapport à la saison passée.

La Swiss Women’s Cup, qui avait été réintroduite la saison passée avec un nouveau mode jeu, a trouvé sa place dans le calendrier de la ligue féminine. C’est ce qu’indique clairement ce nouveau record du nombre d’inscriptions.

De manière similaire à la coupe masculine, les premiers tours se jouent entre équipes de même niveau (ligue C). Ces matchs doivent être disputés jusqu’au 19 septembre et peuvent ainsi également faire office de matchs de préparation pour le championnat.

Lors du deuxième tour (disputé jusqu’au 16 octobre) sont intégrées 8 équipes de ligue B et le 13 novembre, ce seront les équipes de ligue A Lugano, Bomo Thun et Weinfelden qui entrent en lice.

L’équipe des ZSC Lions, tenante du titre et le finaliste Neuchâtel Hockey Academy entrent dans la course pour les quarts de finale le 11 décembre.

Une des spécialités de la Swiss Women’s Cup est son tournoi final avec les demi-finales, un match pour la médaille de bronze et la grande finale. Le deuxième vainqueur de la coupe selon ce nouveau modèle sera couronné fin janvier à Arosa.
 

Les clubs participants :

SWHL-A (5): ZSC Lions, Lugano, Neuchâtel Hockey Academy, Bomo-Thun, Weinfelden

SWHL-B (8): Brandis, Lausanne Féminin, GCK Lions, SC Langenthal, Fribourg Ladies, Kreuzlingen-Konstanz, Zunzgen-Sissach (anciennement Laufen, médaillés de bronze 2015/16), Meyrin.

SWHL-C (15): Neuchâtel Hockey Academy II, Rapperswil-Jona, Sursee, Prilly, Meyrin II, Rotblau Bern, Tramelan, Ajoie, Wallisellen, Wil, Lenzerheide,  St. Imier, Dragon Queens, Luzern und La Chaux-de-Fonds.


Les matchs des premiers tours :

1er tour (jusqu‘au 19 septembre): Dragon Queens – St-Imier, Prilly – Wallisellen Lions, Luzern Dragon – Ajoie, Meyrin II – Rot-Blau Bern, Tramelan – Wil, Lenzerheide – La Chaux-de-Fonds (alle C).

2ème tour (16 octobre): Lenzerheide/La Chaux-de-Fonds – Dragon Queens/St-Imier, Rapperswil Lady Lakers (B) – Lausanne (B), Neuchâtel Hockey Academy II (C) – Brandis (B), Sursee (C) – Meyrin I (B), Tramelan/Wil (C) – Luzern/Ajoie (C), Fribourg Ladies (B) – Kreuzlingen/Konstanz (B), Prilly/Wallisellen (C) – Langenthal (B), MeyrinII/Rot Blau Bern (C) – GCK Lions (B).

Actu précédente et suivante Ambri rejoint l'European Hockey Club Alliance SWHL A: Sarah Forster prolonge à Neuchâtel

Autres actualités

Derniers résultats
di 17.01.21 - 1 - 4
di 17.01.21 - 2 - 1
di 17.01.21 - 2 - 0
di 17.01.21 - 2 - 4
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 EV Zoug 27 j 63 pts
2 ZSC Lions 26 j 50 pts
3 HC Fribourg-Gottéron 27 j 49 pts
4 Genève-Servette HC 24 j 44 pts
5 Lausanne HC 21 j 42 pts
6 HC Lugano 25 j 36 pts
7 HC Bienne 26 j 36 pts
8 HC Davos 27 j 36 pts
9 HC Ambri-Piotta 28 j 30 pts
10 SC Rapperswil-Jona Lakers 28 j 29 pts
11 SCL Tigers 26 j 22 pts
12 CP Berne 19 j 19 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets