E.N. U20: le cadre pour les CM de Vancouver connu

24/12/2018 à 10:48:14Planète Hockey / BM   source : SIHFArticle vu 1 763 fois

Le head coach de l’équipe nationale U20 Christian Wohlwend a défini le cadre en vue des Championnats du monde U20 à Vancouver et Victoria. Trois joueurs ont dû quitter le collectif à la suite des derniers matchs préparatifs. Le premier jour des Championnats du monde U20, la Suisse affrontera la République tchèque le mercredi 26 décembre.

Suite aux derniers matchs préparatifs contre le Canada (défaite 3:5), le Kazakhstan (victoire 4:1) et la Russie (défaite 1:4), le head coach de l’équipe nationale U20 a défini le cadre pour les prochains Championnats du monde à Vancouver et Victoria (Canada). Après l’ultime réduction du contingent, trois joueurs ont dû quitter l’équipe : Dario Wüthrich (EV Zug), Ian Derungs (Kingston Frontenacs / CAN) et Kyen Sopa (Niagara IceDogs / CAN) ne figurent plus dans la sélection pour les CM. En plus, un défenseur sera supprimé du cadre dans le courant du tournoi.

Ainsi, trois gardiens, huit défenseurs et 13 attaquants représenteront la Suisse au Canada lors des Mondiaux U20.

Christian Wohlwend : « Je suis persuadé de la solidité de cette équipe ».

Raeto Raffainer, Director National Teams : L’objectif de la sélection U20 helvétique au Canada est « Avec cette équipe, nous visons les quarts de finale. Nous entendons nous rapprocher de l’élite mondiale ». Ces dernières années, beaucoup de travail a été investi dans les volées 1999 et 2000, ajoute-t-il. « Nous souhaitons continuer de contrarier les grandes nations ».

La sélection de la U20 pour les Mondiaux :

Gardiens (3) :
Luca Jan Hollenstein (EV Zug), Akira Schmid (Omaha Lancers/USA), Gianluca Zaetta (EV Zug).

Défenseurs (8) :
David Aebischer (Gatineau Olympiques/CAN), Davyd Barandun (HC Davos), Tim Berni (GCK/ZSC Lions), Gianluca Burger (GCK/ZSC Lions), Tobias Geisser (Hershey Bears/USA), Nico Gross (Oshawa Generals/CAN), Simon Le Coultre (Moncton Wildcats/CAN), Janis Moser (HC Bienne).

Attaquants (13) :
Yannick Brüschweiler (GCK/ZSC Lions), Nando Eggenberger (Oshawa Generals/CAN), Jeremi Gerber (SC Bern), Philipp Kurashev (Québec Remparts/CAN), Marco Lehmann (EHC Kloten), Sven Leuenberger (EV Zug), Nicolas Müller (Modo Hockey/SWE), Valentin Nussbaumer (Shawinigan Cataractes/CAN), Sandro Schmid (Malmö Redhawks/SWE), Justin Sigrist (GCK/ZSC Lions), Ramon Tanner (EHC Biel-Bienne), Matthew Verboon (Salmon Arm Silverbacks/CAN), Luca Wyss (SC Langenthal).


Le programme des matchs de l’équipe suisse en phase de poules :

Mercredi 26 décembre, 22h00 (heure suisse) :  Suisse – République tchèque
Vendredi 28 décembre, 2h00 (heure suisse) :  Suisse - Canada
Samedi 29 décembre, 22h00 (heure suisse) :  Suisse - Danemark
Lundi 31 décembre, 2h00 (heure suisse) :   Suisse - Russie

Vous trouverez le programme complet des matchs sous le lien suivant : https://www.iihf.com/en/events/2019/wm20/schedule 

.

Voir l'actualité en allemand

Actu précédente et suivante Ouverture d'une procédure contre Reto Schäppi HCAP: Manzato à la Spengler, Pinana blessé

Commentaires

Autres actualités

Derniers résultats
di 17.02.19 - 4 - 3 tab
di 17.02.19 - 1 - 3
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 CP Berne 43 j 92 pts
2 EV Zoug 43 j 90 pts
3 Lausanne HC 44 j 74 pts
4 SCL Tigers 44 j 73 pts
5 HC Bienne 44 j 68 pts
6 HC Ambri-Piotta 43 j 67 pts
7 HC Fribourg-Gottéron 44 j 65 pts
8 ZSC Lions 44 j 65 pts
9 HC Lugano 43 j 63 pts
10 Genève-Servette HC 45 j 63 pts
11 HC Davos 43 j 37 pts
12 SC Rapperswil-Jona Lakers 44 j 29 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets