IIHF - Résultats des principaux championnats (ven)

22/01/2022 à 00:05:54Planète Hockey / Rédaction   source : Hockey CenterArticle vu 684 fois

IIHF - Matchs du vendredi 21 janvier

Matchs des principaux championnat européens

DEL: Wolfsburg et Mannheim s'inclinent

Allemagne - DEL

Vendredi 21 janvier
Mannheim - Bremerhaven (reporté)
Berlin - Straubing (reporté)
Krefeld - Ingolstadt: 1-6
Nürnberg - Wolfsburg: 3-2
Schwenningen - Bietigheim (reporté)

Classement: 1. Berlin 39/77 (1,97), 2. Wolfsburg 38/71 (1,87), 3. Mannheim 37/68 (1,84), 4. München 35/60 (1,71), puis: 14. Iserlohn 32/37 (1,16), 15. Bietigheim 39/45 (1,15)

Autriche - ICE Hockey League

Vendredi 21 janvier
Znojmo - Villach (reporté)
Dornbirn - Linz: 2-3 tab
Klagenfurt - Bratislava (annulé)
Innsbruck - Salzburg: 3-1
Bolzano - Val Pusterla: 2-3 ap
Ljublijana - Wien: 5-4 tab

Classement: 1. Salzburg 36/72 (2,00), 2. Klagenfurt 35/59 (1,69), 3. Bolzano (ITA) 35/59 (1,69), 4. Fehervar 33/55 (1,67), puis: 12. Dornbirn 36/34 (0,94)13. Linz 35/31 (0,89), 14. Bratislava (SVK, retrait)

Finlande - Liiga

Vendredi 21 janvier
Jyväskylä - Tappara (reporté)
KalPa - Turku (reporté)
KooKoo - Vaasan (reporté)
Jukurit - Hämeelinna: 1-5

Classement: 1. Ilves 38/75, 2. Helsinki 38/73, 3. Tappara 37/67, 4. Kärpät 41/67 puis: 13. Ässät 37/37, 14. SaiPa 40/36,  15. Jyväskylä 37/34

France - Ligue Magnus

Vendredi 21 janvier
Briançon -Amiens: 1-4
Chamonix - Bordeaux: 4-2
Mulhouse - Cergy-Pontoise: 1-8
Nice - Rouen: 1-4
Gap - Anglet: 3-2

Classement: 1. Grenoble 28/71, 2. Angers 29/60, 3. Rouen 26/53, 4. Cergy-Pontoise 29/49, 5. Gap 28/48,  puis: 9. Chamonix 28/30, 10. Anglet 29/29, 11. Mulhouse 27/25, 12. Briançon 29/20

Russie - KHL

Dimanche 23 janvier
Minsk - Riga (15h10)

Classement Conf. Ouest: 1. St. Petersburg 48/68, 2. Dynamo 48/64, 3. CSKA Moscou 47/63, puis: 10. Podolsk 48/42, 11. Sotchi 48/41, 12. Dinamo Riga (LAT) 45/37
Classement Conf. Est: 1. Traktor Chelyabinsk 49/73, 2. Magnitogorsk 48/71, 2., 3. Kazan 48/66, puis: 10. Yekateringburg 45/42, 11. Vladivostok 48/33, 12. Kunlun (CHN) 48/25

Slovaquie - Extraliga

Vendredi 21 janvier
Banska Bystrica - Liptovsky Mikulas: 3-1
Spisska Nova Ves - Kosice: 5-1
Nitra - Dukla Trencin: 2-1
Nitra - Nove Zamky (reporté)
Zvolen - Trencin (reporté)
Michalovce - Presov: 4-3

Classement: 1. Slovan Bratislava 36/79, 2. Zvolen 35/73, 3. Michalovce 36/63, puis: 11. Nove Zamky 33/34, 12. Liptovsky Mikulas 35/27

Suède - SHL

Samedi 22 janvier
Djurgårdens - Leksands (15h15)
Luleå - Linköpings (15h15)
Oskarshamn - Frölunda (15h15)
Skellefteå - Örebro (reporté)
Timrå - Växjö (15h15)
Malmö - Brynäs (reporté)
Malmö - Färjestads (reporté)

Classement: 1. Skellefteå 32/62, 2. Luleå 34/62, 3. Rögle 32/61, 4. Frölunda 33/59, puis: 12 Malmö 33/38, 13. Timrå 31/31, 14. Djurgårdens 30/22

Tchéquie - Extraliga

Vendredi 21 janvier
Trinec - Olomouc: 3-1
Zlin - Sparta Prague (reporté)
Karlovy Vary - Plzen: 5-4
Kladno - Budejovice: 5-3
Mountfield - Vitkovice (reporté)

Classement: 1. Trinec 39/84, 2. Mountfield 40/81, 3. Pardubice 39/76, puis: 13.Karlovy Vary 37/48, 14.  Kladno 39/36, 15. Zlin 38/25
Actu précédente et suivante Magnus - Résultats et classement de la soirée NHL - Le "preview" de la nuit outre-Atlantique
Derniers résultats
di 01.05.22 - 3 - 1
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 EHC Kloten 52 j 132 pts
2 ZSC Lions 54 j 102 pts
3 EV Zoug 52 j 100 pts
4 HC Fribourg-Gottéron 51 j 94 pts
5 SC Rapperswil-Jona Lakers 52 j 94 pts
6 HC Davos 51 j 88 pts
7 Genève-Servette HC 52 j 88 pts
8 Lausanne HC 51 j 87 pts
9 EHC Biel-Bienne 52 j 87 pts
10 HC Lugano 52 j 76 pts
11 HC Ambri-Piotta 52 j 66 pts
12 SC Bern 52 j 65 pts
13 SCL Tigers 50 j 35 pts
14 HC Ajoie 51 j 26 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets