IIHF - Résultats principaux championnats (mer)

26/01/2022 à 23:52:34Planète Hockey / Rédaction   source : Hockey CenterArticle vu 585 fois

IIHF - Matchs du mercerdi 26 janvier

Matchs des principaux championnat européens

Helsinki a perdu du terrain sur Ilves

Allemagne - DEL

Mercredi 26 janvier
Bremerhaven - Schwenningen: 4-3
München - Nürnberg (reporté)
Straubing - Wolfsburg (reporté)

Classement: 1. Berlin 40/80 (2,00), 2. Wolfsburg 38/71 (1,87), 3. Mannheim 37/68 (1,84), 4. München 36/60 (1,67), puis: 14. Iserlohn 32/37 (1,16), 15. Bietigheim 39/45 (1,15)

Autriche - ICE Hockey League

Mercredi 26 janvier
Fehervar - Znojmo: 7-1

Classement: 1. Salzburg 37/75 (2,03), 2. Bolzano (ITA) 36/62 (1,72), 3. Fehervar (HUN) 34/58 (1,71)4. Klagenfurt 37/62, puis: 12. Dornbirn 38/37 (0,97), 13. Linz 37/31 (0,84), 14. Bratislava (SVK, retrait)

Finlande - Liiga

Mrecredi 26 janvier
Turku - Ässät. 2-1
Vaasan - Ilves: 3-5
Helsinki - Jyväskylä: 6-7

Classement: 1. Ilves 39/78, 2. Helsinki 39/73, 3. Kärpät 42/70, 4. Jukurit 40/69,  puis: 13. Ässät 38/37, 14. Jyväskylä 39/37, 15. SaiPa 40/36

France - Ligue Magnus

Mercredi 26 janvier
Briançon - Bordeaux: 2-3 ap
Mulhouse - Anglet: 4-3
Amiens - Nice: 5-2
Cergy-Pontoise - Gap: 3-0

Classement: 1. Grenoble 29/73, 2. Angers 29/60, 3. Rouen 28/59, 4. Cergy-Pontoise 31/53, 5. Gap 29/48,  puis: 9. Nice 31/33, 10. Mulhouse 29/29; 11. Anglet 31/29, 12. Briançon 30/21

Russie - KHL

Mercredi 26 janvier
Aucun match programmé pour l'heure avant le 22 février

Classement Conf. Ouest: 1. St. Petersburg 48/68, 2. Dynamo 48/64, 3. CSKA Moscou 47/63, puis: 10. Podolsk 48/42, 11. Sotchi 48/41, 12. Dinamo Riga (LAT) 45/37
Classement Conf. Est: 1. Traktor Chelyabinsk 49/73, 2. Magnitogorsk 48/71, 2., 3. Kazan 48/66, puis: 10. Yekateringburg 45/42, 11. Vladivostok 48/33, 12. Kunlun (CHN) 48/25

Slovaquie - Extraliga

Vendredi 28 janvier
Trencin - Slovan Bratislava (reporté)
Banska Bystrica - Presov (17h30)
Spisska Nova Ves - Zvolen (17h30)

Classement: 1. Slovan Bratislava 36/79, 2. Zvolen 35/73, 4. Nitra 35/67, 4. Michalovce 36/63, puis: 11. Nove Zamky 33/34, 12. Liptovsky Mikulas 36/29

Suède - SHL

Jeudi 27 janvier
Djurgårdens - Linköpings (19h)
Färjestads - Timrå (reporté)
Luleå - Frölunda (reporté)
Örebro - Rögle (19h)
Oskarshamn - Skellefteå (19h)
Oskarshamn - Växjö (reporté)
Skellefteå - Leksands (reporté)

Classement: 1. Luleå 36/67, 2. Skellefteå 32/62, 3. Rögle 32/61, 4. Frölunda 34/59, 5. Oskarshamn 34/54, puis: 9.Linköpings 37/50, 12 Malmö 33/38, 13. Timrå 33/37, 14. Djurgårdens 32/27

Tchéquie - Extraliga

Mercredi 26 janvier
Pardubice - Olomouc: 3-0
Vitkovice - Karlovy Vary: 7-6 ap
Kladno - Trinec: 1-2

Classement: 1. Trinec 41/90, 2. Mountfield 41/82, 3. Pardubice 41/82, puis: 12. Karlovy Vary 39/51, 13. Litvinov 39/51, 14. Kladno 41/39, 15. Zlin 40/25
Actu précédente et suivante U20 Elite - Résultats et classement de la soirée NHL - Le "preview" de la nuit outre-Atlantique
Derniers résultats
di 01.05.22 - 3 - 1
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 EHC Kloten 52 j 132 pts
2 ZSC Lions 54 j 102 pts
3 EV Zoug 52 j 100 pts
4 HC Fribourg-Gottéron 51 j 94 pts
5 SC Rapperswil-Jona Lakers 52 j 94 pts
6 HC Davos 51 j 88 pts
7 Genève-Servette HC 52 j 88 pts
8 Lausanne HC 51 j 87 pts
9 EHC Biel-Bienne 52 j 87 pts
10 HC Lugano 52 j 76 pts
11 HC Ambri-Piotta 52 j 66 pts
12 SC Bern 52 j 65 pts
13 SCL Tigers 50 j 35 pts
14 HC Ajoie 51 j 26 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets