IIHF - Résultats principaux championnats (samedi)

23/01/2022 à 11:19:49Planète Hockey / Rédaction   source : Hockey CenterArticle vu 601 fois

IIHF - Matchs du samedi 22 janvier

Matchs des principaux championnat européens

SHL: les deux derniers gagnent

Allemagne - DEL

Dimanche 23 janvier
Iserlohn - Augsburg (reporté)
Straubing - Schwenningen (reporté)
Bremerhaven - Mannheim (reporté)
Ingolstadt - Nürnberg (16h30)
München - Berlin (16h30)
Düsseldorf - Köln (17h)
Bietigheim - Krefeld (reporté)

Classement: 1. Berlin 39/77 (1,97), 2. Wolfsburg 38/71 (1,87), 3. Mannheim 37/68 (1,84), 4. München 35/60 (1,71), puis: 14. Iserlohn 32/37 (1,16), 15. Bietigheim 39/45 (1,15)

Autriche - ICE Hockey League

Samedi 22 janvier
Bolzano - Linz: 4-1

Classement: 1. Salzburg 36/72 (2,00), 2. Bolzano (ITA) 36/62 (1,72), 3. Klagenfurt 35/59 (1,69),, 4. Fehervar 33/55 (1,67), puis: 12. Dornbirn 36/34 (0,94)13. Linz 36/31 (0,89), 14. Bratislava (SVK, retrait)

Finlande - Liiga

Samedi 22 janvier
Pelicans - Ilves (reporté)
Ässät - Lukko: 2-5
Kärpät - Turku: 5-4
SaiPa - Vaasan (reporté)
Tappara - KooKoo (reporté)
Hämeenlinna - KaiPa (reporté)
Jukurit - Jyväskylä: 5-2

Classement: 1. Ilves 38/75, 2. Helsinki 38/73, 3. Kärpät 42/70, 4. Tappara 37/67, 4.  puis: 13. Ässät 38/37, 14. SaiPa 40/36,  15. Jyväskylä 38/34

France - Ligue Magnus

Dimanche 23 janvier
Cergy-Pontoise - Amiens (15h)
Rouen - Gap (16h)
Mulhouse - Chamonix (19h)

Classement: 1. Grenoble 28/71, 2. Angers 29/60, 3. Rouen 26/53, 4. Cergy-Pontoise 29/49, 5. Gap 28/48,  puis: 9. Chamonix 28/30, 10. Anglet 29/29, 11. Mulhouse 27/25, 12. Briançon 29/20

Russie - KHL

Dimanche 23 janvier
Minsk - Riga (15h10)

Classement Conf. Ouest: 1. St. Petersburg 48/68, 2. Dynamo 48/64, 3. CSKA Moscou 47/63, puis: 10. Podolsk 48/42, 11. Sotchi 48/41, 12. Dinamo Riga (LAT) 45/37
Classement Conf. Est: 1. Traktor Chelyabinsk 49/73, 2. Magnitogorsk 48/71, 2., 3. Kazan 48/66, puis: 10. Yekateringburg 45/42, 11. Vladivostok 48/33, 12. Kunlun (CHN) 48/25

Slovaquie - Extraliga

Dimanche 23 janvier
Banska Bystrica - Spisska Nova Ves (16h)
Nove Zamky - Slovan Bratislava (reporté)
Trencin - Nitra (16h15)
Zvolen - Kosice (reporté)
Presov - Liptovsky Mikulas (18h)
Poprad - Michalovce (19h30)

Classement: 1. Slovan Bratislava 36/79, 2. Zvolen 35/73, 3. Michalovce 36/63, puis: 11. Nove Zamky 33/34, 12. Liptovsky Mikulas 35/27

Suède - SHL

Samedi 22 janvier
Djurgårdens - Leksands: 2-1 tab
Luleå - Linköpings: 3-2 ap
Oskarshamn - Frölunda: 7-4
Skellefteå - Örebro (reporté)
Timrå - Växjö: 3-0
Malmö - Brynäs (reporté)
Malmö - Färjestads (reporté)

Classement: 1. Luleå 35/64, 2. Skellefteå 32/62, 3. Rögle 32/61, 4. Frölunda 34/59, puis: 12 Malmö 33/38, 13. Timrå 32/34, 14. Djurgårdens 31/24

Tchéquie - Extraliga

Dimanche 23 janvier
Trinec - Mlada Boleslav (15h)
Karlovy Vary - Olomouc (15h30)
Budejovice - Mountfield (17h)
Pardubice - Zlin (17h)
Sparta Prague - Kladno (17h)

Classement: 1. Trinec 39/84, 2. Mountfield 40/81, 3. Pardubice 39/76, puis: 13.Karlovy Vary 37/48, 14.  Kladno 39/36, 15. Zlin 38/25
Actu précédente et suivante Puck'n'Goal - Les highlights du 22 janvier 2022 Aujourd'hui, match du Centenaire du Lausanne HC
Derniers résultats
di 01.05.22 - 3 - 1
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 EHC Kloten 52 j 132 pts
2 ZSC Lions 54 j 102 pts
3 EV Zoug 52 j 100 pts
4 HC Fribourg-Gottéron 51 j 94 pts
5 SC Rapperswil-Jona Lakers 52 j 94 pts
6 HC Davos 51 j 88 pts
7 Genève-Servette HC 52 j 88 pts
8 Lausanne HC 51 j 87 pts
9 EHC Biel-Bienne 52 j 87 pts
10 HC Lugano 52 j 76 pts
11 HC Ambri-Piotta 52 j 66 pts
12 SC Bern 52 j 65 pts
13 SCL Tigers 50 j 35 pts
14 HC Ajoie 51 j 26 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets