Les matches de préparation du jeudi 5 août

05/08/2021 à 23:08:58Planète Hockey / RÉD   source : communication clubsArticle vu 4 164 fois

Le 7 septembre, c'est le grand coup d'envoi de la saison de l'élite helvétique, deux jours plus tard c'est l'antichambre qui s'y met. Dès ce jeudi 5 août jusqu'au 4 septembre, c'est un mois complet dédié à la préparation qui nous est proposé. À noter que les clubs de l'élite qui disputeront la Champions Hockey League joueront moins sur leur patinoire et se baladeront aux quatre coins de l'Europe. Panorama des premiers résultats de la saison 2021/22...

Les résultats des matches de préparation

Jeudi 5 août

Huttwil (MSL) - Langenthal (SL) : 2 - 4  (1-2 0-1 1-1)

Buts :  13'21 Binias (Aebi) 0-1 ;  14'38  Bruni (Lüdi / 5c4) 1-1 ;  19'59 Kläy (Bärtschi) 1-2 ;  33'09  Binias (Aeschbach, Maret / 5c4) 1-3 ;  53'57 Daneel  (Steiner) 2-3 ;  59'13  Dähler (Fuss / but vide)  2-4

Huttwil : Wyss ;  Bruni, Minder ; Matter, Schütz ; Nyffeler, Seematter ; Bobicanec, Felder ; Meyer, Lüdi, Ruch ; Gurtner, Janik Lanz, Dominic Lanz ; Daneel, Kobel, Steiner ; Meyer, Hain, Lerch; Wolf.

Langenthal : Stauffacher ;  Christen, Higgins ; Maret, Aeschbach ; Meier, Büschi ; Weber, Aebi ; Bärtschi, Kläy, Nyffeler ; Arnicans, Fuss, Dähler ; Binias, Remak, Wyss ; Kasslatter, Hess, Duffey.



Vendredi 6 août

Chx-de-Fds - Bienne (19h, Fleurier)
ZSC Lions - GCK Lions (19h, Oerlikon)
Zoug - EVZ Academy1 (19h, Zoug)
Viège - Berne (19h, Viège)
Ticino - Ambrì (19h, Biasca)
Thurgovie - Bâle (20h, Weinfelden)

Samedi 7 août

Genève - Chx-de-Fds (16h, Genève)
Arosa - Davos (18h, Arosa)

Dimanche 8 août

Coire - Davos (15h45, Coire)

Mardi 10 août

Zoug - Lausanne (19h, Zoug)
Genève - Fribourg (19h, Le Sentier)
Ticino - Lugano (19h30, Biasca)
Ajoie - Bietigheim (19h45, Porrentruy)
Sierre - Chx-de-Fds (20h, Sierre)
Bâle - Langenthal (20h15, Bâle)
Dübendorf - GCK Lions (20h30, Dübendorf)

Mercredi 11 août

Rapperswil - SCL Tigers (19h, Rapperswil)
Lausanne - Mannheim (19h, Zoug)
Huttwil - Olten (20h, Huttwil)

Jeudi 12 août

Lausanne - Lugano (19h15, Brigue ???)
Davos - ZSC Lions (19h45, Scuol)

Vendredi 13 août

Kloten - Bülach (18h, Kloten)
Rapperswil - Ambrì (18h30, Rapperswil)
Genève - Berne (19h, Genève)
Chx-de-Fds - Bâle (19h, La Chaux-de-Fonds)
Viège - Lugano (19h, Viège)
Zoug - Mannheim (19h, Zoug)
Fribourg - Ajoie (19h30, Fribourg)
Olten - Ticino (19h30, Olten)
Langenthal - EVZ Academy (19h45, Langenthal)
Sierre - Winterthour (20h, Sierre)
Thurgovie - Dornbirn (20h, Weinfelden)

Samedi 14 août

SCL Tigers - Davos (19h, Langnau)
Ajoie - Grenoble (19h45, Porrentruy)
Bienne - Eisbären Berlin (20h, Neumarkt/ITA)

Dimanche 15 août

Bienne? - ??? (16h, Neumarkt/ITA) ou
Bienne? - ??? (20h, Neumarkt/ITA)

Mardi 17 août

Lausanne - Genève (19h, Lausanne)
Olten - Chx-de-Fds (19h30, Olten)
Langenthal - Bern (19h30, Langenthal)
Thurgovie - GCK Lions (20h, Weinfelden)

Mercredi 18 août

SCL Tigers - Bienne (19h30, Langenthal)
ZSC Lions - Schwenningen (20h, Wil)
Viège - Kloten (20h, Viège)

Jeudi 19 août

Berne- Bienne/SCL Tigers (19h30, Langenthal)
Chx-de-Fds - Rouen (19h30, La Chaux-de-Fonds)
Davos - Dornbirn (20h, Wil)
Lausanne - Fribourg (20h, Yverdon)
Winterthour - EVZ Academy (20h15, Romanshorn)

Vendredi 20 août

Berne - Bienne/SCL Tigers (19h30, Langenthal)
Sierre - Ajoie (19h30, Sierre)
Ambrì - Zoug (19h30, Sursee)
Olten - Thurgovie (19h30, Olten)
Fribourg - Rouen (20h, Yverdon)
ZSC Lions - Dornbirn (20h, Wil)

Samedi 21 août

Kloten - Ambrì (14h30, Sursee)
Lugano - Krefeld (17h, Lugano)
EVZ Academy - Ticino (18h, Zoug)
Davos - Schwenningen (18h, Wil)
Zoug - Rapperswil (19h45, Sursee)

Dimanche 22 août

Rapperswil - Kloten (16h, Sursee)
Lausanne - Rouen (19h, Yverdon)

Lundi 23 août

Bienne - Krefeld (20h, Bienne)

Mardi 24 août

Davos - Lugano (19h, Davos)
Feldkirch - GCK Lions (19h30, Feldkirch/AUT)
Sierre - Langenthal (19h30, Sierre)
Ajoie - Olten (19h30, Porrentruy)

Mercredi 25 août

Genève - Krefeld (19h45, Meyrin)
Bregenzerwald - GCK Lions (20h, Dornbirn/AUT)
Pardubice - Bienne (20h15, Yverdon)

Jeudi 26 août

Chx-de-Fds - EVZ Academy (19h45, La Chaux-de-Fonds)
Langenthal - Kloten (19h45, Langenthal)

Vendredi 27 août

Thurgovie - Rapperswil (16h, Kreuzlingen)
Viège - Sierre (19h, Viège)
Berne - Ambrì (19h, Berne)
Arosa - Olten (19h, Arosa)
SCL Tigers - Schwenningen (19h30, Kreuzlingen)
EVZ Academy - Seewen (19h45, Zoug)
GCK Lions - Ticino (20h, Küssnacht)
Winterthour - Dübendorf (20h, Winterthour)
Ajoie - Bienne (20h15, Yverdon)

Samedi 28 août

??? - ??? (14h, Kreuzlingen)
??? - ??? (17h30, Kreuzlingen)
Davos - Berne (18h, Widnau)
Genève - Pardubice (18h, Genève)
Ajoie - Krefeld (19h, Yverdon)

Mardi 31 août

Bienne - Ambrì (19h30, Grindelwald)
Olten - Kloten (19h30, Olten)
Langenthal - Visège (19h30, Langenthal)
Chx-de-Fds - Winterthour (19h45, La Chaux-de-Fonds)
Sierre - EVZ Academy (20h, Sierre)
Seewen - Ticino (20h, Seewen)

Mercredi 1er septembre

Viège - Ajoie (20h, Saignelégier)

Jeudi 2 septembre

SCL Tigers - Genève (19h30, Langnau)
Rapperswil - Berne (19h45, Rapperswil)
Bienne - Villach (19h45, Worb)

Vendredi 3 septembre

EVZ Academy - Dornbirn (18h30, Zoug)
Thurgovie - Chx-de-Fds (19h, Weinfelden)
Winterthour - Kloten (19h30, Winterthour)
GCK Lions - Langentha (20h, Küsnacht)
Sierre - Olten (20h, Sierre)
Coire - Ticino (20h, Coire)
Viège - Bâle (20h, Saignelégier)

Samedi 4 septembre

Freiburg - EVZ Academy (18h30, Freiburg/GER)
Ambrì - Davos (19h, Bellinzone)
Kloten - Bietigheim (15h, Kloten)

(*sous réserve de l'exactitude des informations communiquées par les clubs)

Actu précédente et suivante Simon Knak évoque son avenir avec Nashville Ex-HCAP, Elia Mazzolini raccroche ses patins

Autres actualités

Derniers résultats
sa 18.09.21 - 4 - 0
sa 18.09.21 - 3 - 0
sa 18.09.21 - 3 - 5
sa 18.09.21 - 5 - 1
sa 18.09.21 - 2 - 6
sa 18.09.21 - 2 - 1 ap
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 HC Bienne 6 j 17 pts
2 EV Zoug 6 j 16 pts
3 ZSC Lions 5 j 11 pts
4 HC Lugano 5 j 9 pts
5 HC Ambri-Piotta 5 j 8 pts
6 HC Fribourg-Gottéron 5 j 8 pts
7 HC Davos 4 j 6 pts
8 Genève-Servette HC 5 j 6 pts
9 SCL Tigers 5 j 4 pts
10 HC Ajoie 4 j 3 pts
11 CP Berne 5 j 3 pts
12 SC Rapperswil-Jona Lakers 5 j 3 pts
13 Lausanne HC 4 j 2 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets