Les matches de préparation du vendredi 6 août

06/08/2021 à 22:31:14Planète Hockey / BM   Article vu 1 666 fois

Matchs de préparation du vendredi 6 août :

HC Viège - CP Berne :  2 - 5  (1-0 1-3 0-2)

Buts : 8ème Chiriaev (Haas) 1-0 ;  21ème  Steiner 2-0 ;  23ème  Henauer (Jeffrey / 5c4) 2-1 ;  24ème  Fahrni  (Jeremi Gerber) 2-2 ;  35ème Jeffrey 2-3 ;  46ème  Jeremi Gerber (Schaub) 2-4 ; 48ème Bader  2-5.

Viège :  Lory ;  Furrer, Pilet ;  Steiner, Eggenberger ; Lütolf, Fuchs ; Ahlström ;  Haberstich, Ritz, Klasen ;  Haas, Chiriaev, Kuonen ;  Brunner, Brügger, Holdener ;  Burgener, Mäder, Merola

Berne : Wüthrich ; Thiry, Beat Gerber ; Pinana, Colin Gerber ; Hänggi, Henauer ; Schweingruber ; Kast, Jeffrey, Moser ; Sciaroni, Neuenschwander, Bader ; Berger, Fahrni, Jeremi Gerber ; Fuss, Näf, Dähler ; Schaub

Remarque :  Berne sans Blum, Conacher, Praplan, Rüfenacht (blessés), Daugavins, Scherwey, Untersander (malade), Andersson (Quarantaine).



EV Zoug - EVZ Academy :  7 - 3  (0-0 5-2 2-1)

Buts :  20'52  Schwitter (Allenspach) 0-1 ;  26'29  Beglieri 0-2 ;  27'39  Senteler 1-2 ;  28'59  Simion (Djoos, Müller) 2-2 ;  33'22 Leuenberger (Suri) 3-2 ;  37:05 Herzog (Martschinni) 4-2 ;  37:41 Martschini (Herzog) 5-2 ;  40'11  Schwitter (Neumann, Allenspach)  5-3 ;  44'21 Müller 6-3 ;  51'18 Suri (Simion, Djoos) 7-3

EVZ : Hollenstein (dès 28ème Meyer) ; Gross, Schlumpf ; Djoos, Cadonau ; Nussbaumer, Hansson ;  Sidler ;  Zehnder, Senteler, Klingberg ; Müller, Kovar, Simion ; Herzog, Lander, Martschini ; Suri, Leuenberger, Bachofner.

EVZ Acad. :  Genoni (dès 27ème Rötheli) ; Buchli, Gehringer ;  Pauchard, Vogel ; Del Ponte, Kieni ;  Schwendeler, Schryber ;  De Nisco, Wüest (C), Gardin ;  Betschmann, Stehli, Welter ;  Schwitter, Neumann, Allenspach ;  Beglieri, Von Allmen, Halberstadt



HC La Chaux-de-Fonds - HC Bienne :  4 - 0  (2-0 1-0 1-0)

Buts :  3'50 Sterchi (Andersson) 1-0 ;  5'27 Carbis (Olden)  2-0 ; 26'23  In-Albon (Sterchi) 3-0 ;  41'12 Olden / 5c4  4-0

HCC :  Aeberhard ;  Sejejs, Ulmer ;  Jaquet, Andersson ;  Iglesias, Matewa ;  Törmänen ;  Olden, Trettenes, Carbis ;  Voirol, In-Albon, Sterchi ; Eugster, Achermann, Döpfner ; Dubois, Privet, Augsburger ; Bouchareb.

Bienne : Paupe ; Rathgeb, Grossmann ; Stampfli, Vakovenko ; Forster, Delémont ;  Rajala (C), Haas, Kohler ;  Hofer, Sallinen, Hügli ; Tanner, Froidevaux, Kessler ; Karaffa, Schläpfer, Garessus.



HC Ticino Rockets - HC Ambri-Piotta :  1 - 7  (0-3 1-2 0-2)

Buts :  1'10  Zwerger (Bürgler, Hächler) 0-1 ;  4'28 Kostner (Kneubühler) 0-2 ;  14:48 Fora (Regin / 5c4)  0-3 ;  22'45  Fora (Zwerger / 5c4)  0-4 ; 33'23  Bionda (Stoffel / 5c3) 1-4 ;  37'39 Trisconi (Cajka) 1-5 ;  45'05  Cajka (Trisconi, Hietanen) 1-6 ;  46'56  Burren (Heim, Dal Pian) 1-7

TI Rockets : Müller ;  Fontana, Näser ;  Pastori, Villa ;  Ortenszky, Ugazi ;  Conceprio, Imperatori ; Lauper, Dufey, Bionda ; Stoffel, Tschumi, Werder ; Chiquet, Stockie, Finger ; Barbei, Valenza, Leone ; Gaeta.

Ambrì-Piotta : Conz ;  Z.Dotti, Hietanen ;  Burrern, Fora ;  Pezzullo, Hächler ; I.Dotti, Fohrler ;  Pestoni, Regin, Kozum ; Zwerger, Heim, Bürgler ;  Kneubühler, Kostner, Grassi ;  Dal Pian, Cajka, Trisconi ; Neuenschwander



ZSC Lions - GCK Lions :  3 - 1  (0-1 2-0 1-0)

Buts :  19'20 Graf (Suter)  0-1 ;  23'48  Bodenmann (Azevedo, Krüger) 1-1 ;  25:33 Geering (Azevedo, Bodenmann) 2-1 ;  51'45 Roe (Sigrist, Weber / 5c4) 3:1

ZSC Lions : Waeber (dès 31ème Flüeler) ; Marti, Noreau ;  Geering, Weber ; Ph. Baltisberger, Truttmann ;  Andrighetto, Roe, Sigrist ; Bodenmann, Krüger, Azevedo ; Küng, Diem, Sopa ; Pedretti, Schäppi, Aeschlimann.

GCK Lions : Zumbühl (dès 31ème J.Meier) ; N.Meier, Guebey ;  Widmer, Landolt ;  Büsser, Burger ;  Falus, Braun ;  Truog, Backman, Hayes ;  Marchand, Suter, Baechler ;  Spring, Schlagenhauf (C), Graf ;  Casutt, Henry, Reichle.

Remarque :  les ZSCL sans Capaul, Riedi, C.Baltisberger, Morant et Hollenstein. Les GCKL sans Mettler et Berri



HC Thurgovie (SL) - EHC Bâle (MSL) :  2 - 1 tab (1-1 0-0 0-0)

Buts :  5'03 Loosli (Kühni / 5c4) 1-0 ;  11'09  Zubler (Sablatnig, Himelfarb) 1-1

Thurgovie : Janett ; Parati (C), Soracreppa ; Fechtig, Forrer ; Kühni, Moor ;  Senn ;  Derungs, Fritsche, Woger ;  Baumann, Lehmann, Loosli ;  Bischofberger, Hollenstein, Spannring ;  Petrig, Salamin.

Bâle : Haller ; Zubler, Cordiano ;  Blaser, Wieszinski ;  Smith, Büsser ; Marbot, Molina ;  Studer, Himelfarb, Sablatnig ; Schwarzenbach, Alihodzic, Schnellmann ; Lanz, Terzago, Berger ;   Sahli, Kiss, Bachofner.



U20 Elite :

HC Bienne Spirit (U20 Elite) - HC Düdingen Bulls (MSL) :  1 - 3  (1-1 0-2 0-0)



U20 Top :

HC Valais Chablais futur - HC La Chaux-de-Fonds :  0 - 6  (0-2 0-2 0-2)



Samedi 7 août

Genève-Servette HC - HC La Chaux-de-Fonds (16h, Genève)
EHC Arosa - HC Davos (18h, Arosa)

Actu précédente et suivante Russie-Slovaquie en finale de la Hlinka-Gretzky Cup France: 6 points de pénalité pour Mulhouse

Autres actualités

Les derniers matchs

mardi 19 octobre 2021
mardi 19 octobre 2021
mardi 19 octobre 2021
mardi 19 octobre 2021
samedi 16 octobre 2021
Derniers résultats
ma 19.10.21 - 7 - 5
ma 19.10.21 - 1 - 3
ma 19.10.21 - 5 - 3
ma 19.10.21 - 3 - 2
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 HC Fribourg-Gottéron 16 j 38 pts
2 HC Bienne 16 j 33 pts
3 HC Davos 14 j 28 pts
4 ZSC Lions 15 j 26 pts
5 EV Zoug 13 j 25 pts
6 HC Ambri-Piotta 15 j 24 pts
7 SC Rapperswil-Jona Lakers 15 j 22 pts
8 HC Lugano 16 j 22 pts
9 SCL Tigers 16 j 18 pts
10 Lausanne HC 14 j 17 pts
11 CP Berne 15 j 17 pts
12 Genève-Servette HC 15 j 12 pts
13 HC Ajoie 14 j 9 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets