M15: la composition des équipes romandes

18/08/2013 à 14:16:25Planète Hockey / BM   Article vu 6 442 fois

Sous la supervision d'Alain Cevey, les M15 suisses romands (nés en 1999) se réuniront du 22 au 25 août à Grindelwald pour participer à un tournoi sur place contre des M15 provenant d'autres régions de Suisse.

Voici la liste des joueurs formant les deux équipes romandes, ainsi que le programme de trois jours.

Equipe Blanc :

Gardiens :
  1 HALTER Maxime  MJ Gottéron
25 TRUDEL Beat  Pikes Oberthurgau

 

 
Défenseurs :
  2 AGRUSTI Léo   HC Sierre
  3 GUTIERREZ Alan   HC Genève-Servette
  4 PUGIN Sébastien   HC Genève-Servette
  5 RITZ Maurice   EHC Visp Lions
  6 RUCHET Kenny   HC Sierre
  7 VOUARDOUX Loïc   HC Sierre
  8 ZEITER David   EHC Visp Lions

Attaquants :
10 AEBY-Oliveira Jonathan   HC Genève-Servette
11 ANEX Yoann   HC Sierre
12 BURGENER Steve   EHC Visp Lions
13 D’AMICO Joran   HC Sierre
14 DAYER Sven   HC Sierre
15 HEUGHEBAERT Lionel   Lausanne 4 Clubs
16 HISCHIER Nico   EHC Visp Lions
17 IMBODEN Nils   EHC Visp Lions
18 JOLLIET Frédéric  SC Bern Futur
19 RIAT Arnaud   HC Genève-Servette
21 TIREFORD Nicolas  HC Genève-Servette
22 WALKER Benoît   HC Genève.Servette

Piquet, convoqués par téléphone :
D ZAMOFING Baptiste   MJ Gottéron
A BRUGGER Navin   SC Bern Futur

Staff U15 / SR :
Team Leiter : CEVEY Alain
Head-Coach : HENZEN Charly
Coach : BERNHEIM François
Matériel : BUCHMANN Bernard
Soigneur: FAIGAUX Jean-Marc
 

Equipe Rouge :

Gardiens :
  1 D’AMBROSIO Alessio   HC Lugano
25 MESSERLI Joël   EHC Dübendorf/Wallisellen

Défenseurs :
  2 FASEL Baptiste   Lausanne 4 Clubs
  3 GOGNIAT Renaud   EHC Biel Spirit
  4 LE COULTRE Simon  Lausanne 4 Clubs
  5 MATEWA Lucas   Lausanne 4 Clubs
  6 MÜLLER Bastien   HC Ajoie
  7 SCHMID Nathan   Uni Neuchâtel
  8 STÖCKLI Loïc   MJ Gottéron

Attaquants :
10 BOILLAT Lucas   HC Chaux-de-Fonds
11 BONATI Lucas   HC Ajoie
12 DOYON Léo   HC Chaux-de-Fonds
13 ETTER Noah   HC Chaux-de-Fonds
14 NEUKOMM Arnaud   HC Ajoie
15 PITTET Arthur   Lausanne 4 Clubs
16 PRIVET Loïc   MJ Gottéron
17 SIMIC Axel   MJ Gottéron
18 VOSS Sven Bjorn   MJ Gottéron
19 WABER Stephan   MJ Gottéron
21 WUNDERLIN Léo   EHC Biel Spirit
22 YERLY Dylan   MJ Gottéron

Piquet, convoqués par téléphone :
D BADERTSCHER   MJ Gottéron
A DICK Bryan   HC Ajoie

Staff U15 / SR :
Head-Coach : RAEMY Réal
Coach : VOLET Serge
Matériel : BUCHMANN Bernard
Soigneur: FAIGAUX Jean-Marc
Coach gardiens HAGMANN Thomas
 

Programme :

Vendredi 23 août :
14h00 match n°2  SR-BLANC – SR-ROUGE
18h00 match n°4  SR-BLANC – Zentralstschweiz – Nord

Samedi 24 août :
08h00 match n°6  Zentralschweiz – Nord – SR-ROUGE
10h00 match n°7  Ostschweiz – Süd – SR - BLANC
16h00 match n°10  Ostschweiz – Nord – SR-ROUGE
18h00 match n°11  Zentralschweiz – Süd – SR-BLANC

Dimanche 25 août :
08h00 match n°12  SR-ROUGE - Ostschweiz - Süd
10h00 match n°13  SR-BLANC – Ostschweiz - Nord
12h00 match n°14  SR-ROUGE – Zentralschweiz - Süd

Actu précédente et suivante M. Grosek aidera à la formation du GSHC Ass. HCA: camp d'entraînement à Champéry -vidéo

Autres actualités

Derniers résultats
ma 30.11.21 - 2 - 0
ma 30.11.21 - 5 - 4 tab
ma 30.11.21 - 1 - 6
ma 30.11.21 - 3 - 4
ma 30.11.21 - 3 - 0
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 HC Fribourg-Gottéron 27 j 57 pts
2 EV Zoug 27 j 54 pts
3 SC Rapperswil-Jona Lakers 28 j 54 pts
4 HC Davos 26 j 52 pts
5 HC Bienne 28 j 52 pts
6 ZSC Lions 25 j 41 pts
7 CP Berne 26 j 37 pts
8 Lausanne HC 26 j 36 pts
9 HC Lugano 28 j 36 pts
10 HC Ambri-Piotta 28 j 35 pts
11 Genève-Servette HC 27 j 29 pts
12 SCL Tigers 28 j 27 pts
13 HC Ajoie 28 j 18 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets