M16/M17: joueurs sélectionnés en juillet

16/05/2012 à 11:30:48Planète Hockey/ck   source : LSHGArticle vu 4 876 fois

Alors que la plupart des équipes de NLA et NLB reprendront contact avec la glace au début du mois d'août, les internationaux juniors chausseront déjà leurs patins dans le courant du mois de juillet.

Les M16 et les M17 ont ainsi rendez-vous à Davos du 15 au 20 juillet. Des camps de trois jours pour les défenseurs et les attaquants seront organisés juste avant (9 au 12 juillet pour les attaquants et 12 au 15 juillet pour les défenseurs.


Camp d'entraînement des M17 à Davos (15 au 19 juillet):

Gardiens: Daccord Joey (Canada), Descloux Gauthier (HC Sierre), Fehr Kevin (SC Rheintal), Waeber Ludovic (Gottéron MJ)

Défenseurs: Blanchard Lars (Gottéron MJ), Dubois Tim (SC Berne Future), Dünner Oliver (EV Zoug), Fontana Colin (HC Lugano), Forrer Marco (EHC Winterthur), Glauser Andrea (Gottéron MJ), Harlacher Edson (Kloten Flyers), Heldner Fabian (HC Viège), Kindschi Simon (HC Davos), Klopfer Tobias (Kloten Flyers), Maurer Cédric (EV Zoug), Schmutz Silvio (PIKES EHC Oberthurgau)

Attaquants: Christen Timo (EV Zoug), Fiala Kevin (ZSC Lions), Gisler Rino (EV Zoug), Guidon Emanuel (EV Zoug), Kessler Tino (HC Davos), Macquat Steven (Lausanne 4 Clubs), Meier Timo (PIKES EHC Oberthurgau), Meyer Dario (SC Berne Future), Ottiger Remo (Kloten Flyers), Privet Julien (SC Berne Future), Rattaggi David (EHC Winterthur), Rod Noah (Genève-Servette HC), Schläpfer Sin (SC Rheintal), Schmidli Kris (ZSC Lions), Schweri Kay (Kloten Flyers), Suter Pius (ZSC Lions), Trisconi Noele (HC Ambri-Piotta), Waidacher Thomas (HC Davos)
 

Camp d'entraînement des M16 à Davos (15 au 20 juillet):

Gardiens: Giamboni Nicholas (HC Lugano), Guggisberg Tim (GCK Lions), Peter Yannik (ZSC Lions), Van Pottelberghe Joren (EV Zoug)

Défenseurs: Auriemma Elia (Rapperswil-Jona Lakers), Bichsel Cedric (SCL Tigers), Bircher Alain (Kloten Flyers), Burren Yanik (SC Berne Future), Buser Kyrill (Kloten Flyers), Gusset Nicolai (HC Bâle), Hunziker Billy (HC La Chaux-de-Fonds), Imstepf Pascal (HC Viège), Karrer Roger (EHC Dübendorf), Kohler Yves (HC Ajoie), Siegenthaler Jonas (ZSC Lions), Stadelmann Mario (SC Berne Future), Stemer Clément (HC Ajoie), Suleski Kristian (HC Bienne), Tschantz Matthieu (HC La Chaux-de-Fonds), Weber Serge (Kloten Flyers).

Attaquants: Chiquet Nelson (HC Ajoie), Di Lullo Virgil (HC Bienne), Diem Dominik (GCK Lions), Haberstich Fabian (SCL Tigers), Haussener Timo (Rapperswil-Jona Lakers), Impose Auguste (Genève-Servette HC), Lanz Michael (Kloten Flyers), Malgin Denis (ZSC Lions), Marchon Nathan (Gottéron MJ), Martinez Adrian (HC Viège), Massimino Yoan (Genève-Servette HC), Pfister Marc (Kloten Flyers), Portmann Jerôme (HC Davos), Riat Damien (Genève-Servette HC), Schir Rubio (Kloten Flyers), Shala Elton (Gottéron MJ), Thürkauf Calvin (EV Zoug), Wyssen Joel (PIKES EHC Oberthurgau).

Actu précédente et suivante Daniel Vukovic jusqu'en 2016 au GSHC PO NHL: les Kings baladent les Coyotes

Autres actualités

Derniers résultats
ma 15.10.19 - 4 - 2
ma 15.10.19 - 1 - 2 ap
ma 15.10.19 - 5 - 4 ap
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 HC Bienne 13 j 26 pts
2 ZSC Lions 13 j 24 pts
3 EV Zoug 11 j 21 pts
4 Lausanne HC 11 j 21 pts
5 Genève-Servette HC 13 j 20 pts
6 HC Lugano 13 j 19 pts
7 CP Berne 12 j 16 pts
8 SC Rapperswil-Jona Lakers 13 j 15 pts
9 SCL Tigers 13 j 15 pts
10 HC Ambri-Piotta 12 j 13 pts
11 HC Davos 8 j 12 pts
12 HC Fribourg-Gottéron 10 j 11 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets