M16/M17: les sélections pour le mois d'août

24/07/2011 à 15:53:42Planète Hockey/ck   source : LSHGArticle vu 5 543 fois

Les équipes de Suisse M16 et M17 seront à pied d'oeuvre dans le courant du mois d'août. Les premiers, répartis en trois groupes, disputeront un mini-tounoi en compagnie de l'Allemagne M16 à Zuchwil du 18 au 21 août, alors que les seconds seront aux Etats-Unis du 6 au 15 août pour un tournoi qui réunira également la République tchèque, l'Allemagne, la Slovaquie et les Etats-Unis.

Sélection M17

Gardiens: Aeberhard Nicola (Kloten Flyers), Mauerhofer Maxim (HC La Chaux-de-Fonds)

Défenseurs: Baltisberger Phil (ZSC Lions), Büsser Xeno (ZSC Lions), Dufner Mauro (PIKES Oberthurgau), Grossniklaus Tim (SC Berne Future), Jung Sven (Notre Dame Argos), Molina Atansio (ZSC Lions), Müller Mirco (Kloten Flyers), Vuilleumier Robin (HC La Chaux-de-Fonds)

Attaquants: Aeschlimann Marc (HC Davos), Brändli Patrick (Kloten Flyers), Fazzini Luca (HC Lugano), Fuchs Jason (HC La Chaux-de-Fonds), Girard Félix (Lausanne 4 Clubs), Hinterkircher Mattia (ZSC Lions), Hischier Luca (SC Berne Future), Högger Fabio (Kloten Flyers), Lupart Sven (ZSC Lions), Marchon Marc (EV Zoug), Weber Dylan (Shattuck St. Mary/USA), Wieser Tim (Kloten Flyers).


Sélection M16 (rouge)

Gardiens: Barbezat Paul (HC La Chaux-de-Fonds), Descloux Gauthier (HC Sierre)

Défenseurs: Däscher Christian (HC Davos), Dubois Tim (SC Berne Future), Dünner Oliver (HC Lucerne), Forrer Marco (EHC Winterthour), Gurtner Nico (SC Berne Future), Harlacher Edson (Kloten Flyers), Heldner Fabian (HC Viège), Schmutz Silvio (PIKES Oberthurgau), Wunderlin André (Lausanne 4 Clubs)

Attaquants: Bonny Victor (Gottèron MJ), Keller Cyrill (EHC Frauenfeld), Mattioni Fabio (HC Bienne), Morin Stéphane (HC La Chaux-de-Fonds), Rattaggi David (EHC Frauenfeld), Ritz Andy (HC Viège), Rüedi Gianni (GCK Lions), Schläpfer Sin (SC Rheintal), Schweri Kay (Kloten Flyers), Suter Pius (EHC Dübendorf), Zanzi Gianluca (HC Lugano).
 

Sélection M16 (noire)

Gardiens: Waeber Ludovic (Gottéron MJ), Zürrer Wolfgang (ZSC Lions)

Défenseurs: Blanchard Lars (Gottéron MJ), Bucher Roman (ZSC Lions), Carevic Luka (HC Davos), Gandola Lino (ZSC Lions), Maurer Cédric (EV Zoug), Piai Sergio (EHC Dübendorf), Pouilly Bastien (HC Ajoie)

Attaquants: Steiner Marc (HC Bienne), Ambrosini Alessandro (GTD Bellinzona), Guidon Emanuel (HC Lucerne), Meier Timo (SC Herisau), Merola Tom (HC Viège), Meyer Dario (SC Berne Future), Ottiger Remo (Kloten Flyers), Rod Noah (Lausanne 4 Clubs), Schmidli Kris (ZSC Lions), Trisconi Noele (HC Ambri-Piotta), Waidacher Thomas (EHC Arosa), Walder Lukas (Kloten Flyers), Weber Loris (Genève-Servette HC).
 

Sélection M16 (blanche)

Gardiens: Aebi Joel (SC Berne Future), Fehr Kevin (SC Rheintal)

Défenseurs: Breiter Mike (ZSC Lions), Devesvre Thomas (HC Ajoie), Fontana Colin (HC Lugano), Kindschi Simon (HC Davos), Klopfer Tobias (EHC Uzwil), Lombardini Gianluca (EV Zoug), Meyer Ben (EV Zoug), Waller Yannick (Kloten Flyers)

Attaquants: Bachofner Jérôme (EHC Dübendorf), Bussard Benjamin (Gottéron MJ), Christen Timo (EV Zoug), Fiala Kevin (EHC Uzwil), Gisler Rino (EHC Seewen), Invernizzi Loris (GTD Bellinzona), Macquat Steven (HC Ajoie), Müller André (ZSC Lions), Privet Julien (SC Berne Future), Schmidlin Florian (HC Bâle), Tonndorf Joel (EHC Dübendorf), Zinsli Sven (HC Coire).

Actu précédente et suivante M18: sélection pour la Ivan Hlinka Mem. Cup K. Schmidt n'évoluera plus au HC Thurgovie

Autres actualités

Derniers résultats
ma 13.04.21 - 4 - 2
ma 13.04.21 - 6 - 2
ma 13.04.21 - 2 - 1
ma 13.04.21 - 3 - 2 ap
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 EV Zoug 52 j 119 pts
2 HC Lugano 52 j 92 pts
3 HC Fribourg-Gottéron 51 j 90 pts
4 ZSC Lions 52 j 90 pts
5 Lausanne HC 51 j 89 pts
6 Genève-Servette HC 50 j 84 pts
7 HC Bienne 48 j 78 pts
8 HC Davos 52 j 77 pts
9 CP Berne 49 j 56 pts
10 SC Rapperswil-Jona Lakers 50 j 56 pts
11 HC Ambri-Piotta 51 j 50 pts
12 SCL Tigers 52 j 34 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets