M16/M17: sélections pour février dévoilées

18/01/2010 à 10:59:36Planète Hockey/ck   source : LSHGArticle vu 3 592 fois
Swiss Ice Hockey a rendu publiques ce matin les sélections M16 et M17 qui prendront part respectivement à un tournoi face à la Slovaquie (deux équipes pour chaque pays) à Saignelégier et à un tournoi des 4-Nations à Füssen, en Allemagne.

Sélection M17

Gardiens: Huber Kevin (Zoug), Schister Roland (Davos)

Défenseurs: Antonietti Eliot (Genève-Servette), Dotti Isacco (Ambri Piotta), Hoffmann Luka (Kloten Flyers), Lanzarotti Alessandro (Zoug) Lüthi Valentin (SCL Tigers), Marti Christian (Kloten Flyers), Rouiller Anthony (Bienne), Schmuckli Florian (Zoug)

Attaquants: Andrighetto Sven (ZSC Lions), Bertaggia Alessio (Lugano), Bertschy Christoph (Berne), Cron Louis (Lugano), Diem Nolan (Lausanne), Flückiger Luca (Rapperswil), Grassi Daniele (Ambri Piotta), Leone Robin (Kloten Flyers), Ness Martin (ZSC Lions), Neuenschwander Jan (Davos), Simion Dario (Lugano), Wyss Sylvan (Bienne)


Sélection M16/blanc:

Gardiens: Ammann David (Genève-Servette), Lenze Lars (Berne), Wegmüller Daniel (Thoune)

Défenseurs: Bieri Thomas (SCL Young Tigers), Ernst Tiago (Ambri Piotta), Frick Lukas (Uzwil), Hunziker Nico (Bienne), Rossel Pascal (Thoune), Sartori Riccardo (Ambri Piotta),  Tanner Matthieu (La Chaux-de-Fonds), Urech Dennis (ZSC Lions), Zoppi Elia (Ambri Piotta)

Attaquants: Dünner Nico (Zoug), Faic Roman (ZSC Lions), Hojac Eric (Bienne), Incir Patrick (Ambri Piotta), Müller Marco (Berne), Nägeli Pascal (ZSC Lions), Niedermaier Florian (Davos), Schmutz Julian (Berne), Steiner Tobias (Wettingen), Studer Thomas (Kloten Flyers), Stutz Gabriel B. (Red Bull Salzbourg/AUT)


Sélection M16/rouge

Gardiens: Feldmann Marco (Bienne), Kuonen Robin (Viège), Zurbriggen Jan (Saastal),

Défenseurs: Dotti Zaccheo (Ambri Piotta), Gygax Aurélien (Genève-Servette), Kreis Sämi (Berne), Müller Joel (Kloten Flyers), Rüfenacht Dario (Berne) Scheuermeier Fabian (ZSC Lions), Zuber Timon (Kloten Flyers), Zurbriggen Gerd (Viège)

Attaquants: Balmelli Lukas (Lugano), Brandi Nicola (ZSC Lions), Bucher Oliver (ZSC Lions), Diem Ramon (ZSC Lions), Frei Lars (Uzwil), Guidon Gianmarco (Zoug), Jeanrenaud Guillaume (Bienne), Pozzi Dominique (Zoug), Schmutz Flavio (Oberthurgau), Seiler Raoul (Bâle), Sterchi Simon (Berne), Zangger Sandro (ZSC Lions)
Actu précédente et suivante NHL: victoire et assist pour Jonas Hiller M18/M19: sélections pour février dévoilées

Autres actualités

Derniers résultats
ve 18.10.19 - 2 - 5
ve 18.10.19 - 5 - 2
ve 18.10.19 - 2 - 4
ve 18.10.19 - 2 - 1
ve 18.10.19 - 3 - 4 tab
ve 18.10.19 - 2 - 3
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 ZSC Lions 14 j 27 pts
2 HC Bienne 14 j 26 pts
3 Genève-Servette HC 14 j 23 pts
4 HC Lugano 14 j 22 pts
5 EV Zoug 12 j 21 pts
6 Lausanne HC 12 j 21 pts
7 SC Rapperswil-Jona Lakers 14 j 18 pts
8 CP Berne 13 j 16 pts
9 SCL Tigers 14 j 16 pts
10 HC Davos 9 j 15 pts
11 HC Ambri-Piotta 13 j 15 pts
12 HC Fribourg-Gottéron 11 j 11 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets