M16/M17/M18: sélections pour mars/avril

15/03/2011 à 11:21:52Planète Hockey/ck   source : LSHGArticle vu 4 388 fois

Les équipes nationales juniors seront engagées dans diverses compétitions durant les mois de mars et d'avril. Ainsi, les M16 disputeront un tournoi des 5-Nations à Copenhague, au Danemark, entre le 4 et le 9 avril, les M17 organisent un camp d'entraînement à Lenzerheide avec trois matches face à la République tchèque, tandis que les M18 se prépareront en vue des Mondiaux qui auront lieu du 14 au 24 avril en Allemagne.
 

Sélection M16:

Gardiens: Mauerhofer Maxim (HC La Chaux-de-Fonds), Paupe Elien (HC Ajoie)

Défenseurs: Currit Fabien (HC Sierre-Anniviers), Dufner Mauro (PIKES Oberthurgau), Dupertuis Joey (HC Monthey-Chablais), Grossniklaus Tim (SC Berne Future), Haas Thomas (Shattuck St. Mary's School), Speck Lukas (ZSC Lions),
Steinauer Joel (ZSC Lions), Vuilleumier Robin (HC Franches-Montagnes)

Attaquants: Aeschlimann Marc (HC Davos), Brändli Patrick (Kloten Flyers), Brandi Gianni (ZSC Lions), Fazzini Luca (HC Lugano), Fuchs Jason (HC La Chaux-de-Fonds), Hinterkircher Mattia (ZSC Lions), Hischier Luca (SC Berne Future), Marchon Marc (EV Zoug), Rathgeb Yannick (SCL Young Tigers), Romanenghi Matteo (HC Lugano), Sitje Fredrik (HC Bienne), Wieser Tim (Kloten Flyers).
 

Sélection M17:

Gardiens: Kuonen Robin (HC Viège), Nyffeler Melvin (ZSC Lions), Schlegl Niklas (ZSC Lions)

Défenseurs: Baltisberger Phil (ZSC Lions), Büsser Xeno (ZSC Lions), Frick Lukas (EHC Uzwil), Gygax Aurélien (Genève-Servette HC), Lanzarotti Alessandro (EV Zoug), Müller Mirco (Kloten Flyers), Paschoud Claude (HC Davos), Zuber Timon (Kloten Flyers)

Attaquants: Balmelli Lukas (HC Lugano), Brandi Nicola (ZSC Lions), Bucher Oliver (ZSC Lions), Diem Ramon (ZSC Lions), Högger Fabio (Kloten Flyers), Müller Marco (SC Berne Future), Nägeli Pascal (ZSC Lions), Niedermaier Florian (HC Davos), Praplan Vincent (Kloten Flyers), Schmutz Flavio (PIKES EHC Oberthurgau), Sieber Lukas (HC Davos), Simion Dario (HC Lugano), Sterchi Simon (SC Berne Future), Studer Thomas (Kloten Flyers).
 

Sélection M18:

Gardiens: Boltshauser Luca (GCK Lions), Bonvin Patrick (Kloten Flyers), Huber Kevin (EV Zoug), Kuonen Robin (HC Viège)

Défenseurs: Antonietti Eliot (Genève-Servette HC), Guerra Samuel (HC Davos), Hächler Cédric (GCK Lions), Hebeisen Silvan (SC Berne Future), Kreis Sämi (SC Berne Future), Kukan Dean (ZSC Lions), Lanzarotti Alessandro (EV Zoug), Leu Marwin (Kloten Flyers), Marti Christian (Kloten Flyers), Stucki Marcel (SCL Tigers), Wittwer Christopher (GCK Lions)

Attaquants: Amstutz Reto (SC Berne Future), Andrighetto Sven (GCK Lions), Balmelli Lukas (HC Lugano), Bertaggia Alessio (HC Lugano), Bertschy Christoph (SC Berne Future), Celio Yannic (Kloten Flyers), Dal Pian Giacomo (HC Lugano), Grassi Daniele (HC Ambri-Piotta), Hoffmann Luka (Kloten Flyers), Leone Robin (Kloten Flyers), Martschini Lino (Petersborough Petes/OHL), Neuenschwander Jan (HC Davos), Richard Tanner (Rapperswil-Jona Lakers), Schmutz Julian (SC Berne Future), Simion Dario (HC Lugano), Zangger Sandro (ZSC Lions).

Actu précédente et suivante Deux inconnues dans le contingent du HCFG Lakers: accident de moto pour Truttmann

Autres actualités

Derniers résultats
sa 18.09.21 - 4 - 0
sa 18.09.21 - 3 - 0
sa 18.09.21 - 3 - 5
sa 18.09.21 - 5 - 1
sa 18.09.21 - 2 - 6
sa 18.09.21 - 2 - 1 ap
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 HC Bienne 6 j 17 pts
2 EV Zoug 6 j 16 pts
3 ZSC Lions 5 j 11 pts
4 HC Lugano 5 j 9 pts
5 HC Ambri-Piotta 5 j 8 pts
6 HC Fribourg-Gottéron 5 j 8 pts
7 HC Davos 4 j 6 pts
8 Genève-Servette HC 5 j 6 pts
9 SCL Tigers 5 j 4 pts
10 HC Ajoie 4 j 3 pts
11 CP Berne 5 j 3 pts
12 SC Rapperswil-Jona Lakers 5 j 3 pts
13 Lausanne HC 4 j 2 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets