M17/M18: les sélectionnés pour décembre

28/11/2014 à 14:36:19Planète Hockey/ck   source : SIHFArticle vu 4 731 fois

Outre l'équipe de Suisse M20 qui préparera les championnats du monde qui auront lieu du 26 décembre au 5 janvier au Canada, différentes équipes nationales juniors seront à pied d'oeuvre durant le mois de décembre.

Ainsi, les joueurs les plus âgés de l'équipe de Suisse M18 disputeront le World Junior A Challenge à Kindersley, au Canada, entre le 13 et le 22 décembre, alors que les plus jeunes de cette équipe M18 participeront au tournoi des 5-nations entre le 26 et le 30 décembre à Zuchwil. Enfin, l'équipe de Suisse M17 sera engagée du 14 au 22 décembre à Ann Arbor, aux Etats-Unis, pour un tournoi des 4-nations.


Voici les différents joueurs sélectionnés pour ces rendez-vous:

Suisse M18 +:

Gardiens: Muff Daniel (EV Zoug), Van Pottelberghe Joren (Linköpings Hockey Club/SUE)

Défenseurs: Chuard Romain (Genève-Servette HC), Forrer Marco (EV Zoug), Frick Robin (Kloten Flyers), Moor Misha (HC Ambri-Piotta), Pinana Christian (HC Ambri-Piotta), Stemer Clément (Lausanne HC), Weber Serge (Kloten Flyers)

Attaquants: Diem Dominik (ZSC Lions), Forrer Sandro (EV Zoug), Guidotti Samuele (HC Ambri-Piotta),  Haberstich Fabian (SCL Tigers), Haussener Timo (Rapperswil-Jona Lakers), Holdener Makai (IF Malmö Redhawks/SUE), Impose Auguste (Genève-Servette HC), Kessler Tino (HC Davos), Marchon Nathan (HC Fribourg-Gottéron), Riat Damien (IF Malmö Redhawks/SUE), Thürkauf Calvin (EV Zoug), Trisconi Noele (HC Ambri-Piotta), Zehnder Yannick (EV Zoug).


Suisse M18:

Gardiens: Guggisberg Tim (ZSC Lions), Peter Yannik (ZSC Lions) Seifert Andrin (Kloten Flyers)

Défenseurs: Auriemma Elia (Rapperswil-Jona Lakers), Bircher Alain (Kloten Flyers), Blaser Pascal (Rapperswil-Jona Lakers), Burren Yanik (CP Berne), Fischer Ron (EV Zoug), Kohler Yves (Genève-Servette HC), Suleski Kristian (HC Bienne)

Attaquants: Fuchs Robin (HC La Chaux-de-Fonds), Hardmeier Dominik (ZSC Lions), Hess Silvan (SC Langenthal), Heughebaert Stéphane (Lausanne HC), Hischier Nico (HC Viège), Hollenstein Fabio (CP Berne) In Albon Loic (Lausanne HC), Lanz Michael (Kloten Flyers), Marzan Nino (Rapperswil-Jona Lakers), Prassl Raphael (ZSC Lions), Willemin Esteban (HC La Chaux-de-Fonds), Zahner Patrick (Kloten Flyers).


Suisse M17:

Gardiens: Ritz Matteo (Lausanne HC), Wüthrich Philip (CP Berne)

Défenseurs: Andersson Axel (ZSC Lions), Brantschen Yves (EV Zoug), Gerber Colin (CP Berne), Öjdemark Viktor (GCK Lions), Riva Elia (HC Lugano), Stadler Livio (EV Zoug), Steinmann Fabian (CP Berne)

Attaquants: Berni Fabian (ZSC Lions), Birrer Jannick (EV Zoug), Heim André (CP Berne), Lerch Yannick (CP Berne), Miranda Marco (ZSC Lions), Oehen Cyril (EV Zoug), Plüss Alexander (HC Davos), Puntus Jason (ZSC Lions), Roberts Lee (Lausanne HC), Suter Kaj (ZSC Lions), Volejnicek Dominik (EV Zug), Weder Dominic (HC Davos), Zwissler Jan (PIKES EHC Oberthurgau).

Actu précédente et suivante Leandro Profico en licence B à Rapperswil Ramon Untersander au SCB, c'est confirmé

Autres actualités

Derniers résultats
ve 28.01.22 - 11 - 0
ve 28.01.22 - 4 - 7
ve 28.01.22 - 3 - 0
ve 28.01.22 - 5 - 3
ve 28.01.22 - 4 - 3
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 HC Fribourg-Gottéron 40 j 85 pts
2 EV Zoug 41 j 83 pts
3 SC Rapperswil-Jona Lakers 43 j 82 pts
4 ZSC Lions 43 j 79 pts
5 HC Bienne 42 j 75 pts
6 HC Davos 42 j 71 pts
7 Genève-Servette HC 42 j 64 pts
8 HC Lugano 42 j 63 pts
9 Lausanne HC 39 j 59 pts
10 CP Berne 42 j 53 pts
11 HC Ambri-Piotta 42 j 49 pts
12 SCL Tigers 43 j 32 pts
13 HC Ajoie 41 j 18 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets