M18: la sélection suisse pour la Coupe Hlinka

22/07/2016 à 20:17:25Planète Hockey / BM   Article vu 3 913 fois

Durant le mois d'août se déroulera la Coupe Memorial Ivan Hlinka du 6 au 14 août à Breclav, en Tchéquie. A cet effet, le coach national des M18 Thierry Paterlini et son assistant Martin Höhener ont convoqué les joueurs suivants :

La sélection M18 :

Gardiens (2):
Johnson  Nils (GCK Lions), Messerli Joel  (EHC Kloten)

Défenseurs (9) :
Brunner Yannick (EHC Kloten), Geisser Tobias (EV Zoug), Gross Nico (EV Zoug), Le Coultre Simon (Moncton Wildcats / CAN), Matewa Lucas (HC Fribourg-Gottéron), Schüpbach Mick CP Berne), Widmer Gabriel (GCK Lions), Wüthrich Dario (EV Zoug), Zeiter David (Ge-Servette)

Attaquants (14) :
Döpfner Andreas (EV Zoug), Eggenberger Nando (HC Davos), Hischier Nico (Halifax Mooseheads / CAN), Kobler Tim (OHA / CAN), Kurashev Philipp (GCK Lions), Lehmann Marco (EHC Kloten), Leuenberger Sven (EV Zoug), Müller Nicolas (MODO Hockey / SWE), Nyffeler Robin (SCL Tigers), Reymondin Gil (CP Berne), Sigrist Justin (ZSC Lions), Simic Axel (Blainville-Boisbriand Armada / CAN), Tanner Ramon (HC Davos), Zbinden Marlon (CP Berne)

Piquet :
Da Silva Joakim (Ge-Servette), Zaetta Gianluca (EV Zoug), Farner Lukas (SCL Tigers), Krähenbühl Aron (CP Berne), Plüss Brandon (HC Davos), Pugin Sébastien (OHA / CAN), Brüschweiler Yannick (GCK Lions), Colomb Sébastien (HC Bienne), Derungs Ian (EHC Kloten), Neuenschwander Anthony et Neuenschwander Joël (tous deux Notre Dame Argos / USA), Riat Arnaud (Ge-Servette), Sablatnig Yanick (Lakers)

Actu précédente et suivante EHCO: Curtis Gedig a débarqué en Suisse Ramon Diem passe des GCKL à Bâle

Commentaires

Autres actualités

Derniers résultats
sa 22.09.18 - 6 - 5
sa 22.09.18 - 1 - 4
sa 22.09.18 - 1 - 2
sa 22.09.18 - 3 - 0
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Actualités les plus lues
Derniers articles
Classement
1 HC Bienne 2 j 6 pts
2 EV Zoug 2 j 6 pts
3 CP Berne 2 j 5 pts
4 ZSC Lions 2 j 4 pts
5 HC Ambri-Piotta 2 j 3 pts
6 Lausanne HC 2 j 3 pts
7 HC Lugano 2 j 3 pts
8 SCL Tigers 2 j 3 pts
9 Genève-Servette HC 2 j 3 pts
10 SC Rapperswil-Jona Lakers 2 j 0 pts
11 HC Davos 2 j 0 pts
12 HC Fribourg-Gottéron 2 j 0 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets