M18: les joueurs retenus en décembre

25/11/2011 à 10:14:55Planète Hockey/ck   source : LSHGArticle vu 2 652 fois

L'équipe de Suisse M18 se retrouvera 15 au 18 décembre à Lenzerheide pour un camp d'entraînement avec deux matches face à la Russie au programme. Les hommes d'Alfred Bohren disputeront ensuite un tournoi des cinq nations à Zuchwil entre le 26 et le 30 décembre, avec l'Allemagne, la Finlande, la République tchèque et la Slovaquie.


La sélection pour le camp à Lenzerheide:

Gardiens: Lenze Lars (SC Berne Future), Nyffeler Melvin (ZSC Lions)

Défenseurs: Bieri Thomas (SCL Young Tigers), Dotti Zaccheo (HC Ambri-Piotta), Frick Lukas (EHC Uzwil), Jecker Benoît (HC Davos), Knüsel Samuel (SCL Young Tigers), Lanzarotti Alessandro (EV Zoug), Paschoud Claude (HC Davos), Zuber Timon (Kloten Flyers)

Attaquants: Balmelli Lukas (HC Lugano), Brandi Nicola (ZSC Lions), Bucher Oliver (ZSC Lions), Buchmüller Brent (ZSC Lions), Dayer Kevin (HC Sierre), Diem Ramon (ZSC Lions), Herzog Fabrice (EV Zoug), Kummer Dario (SC Berne Future),  Nägeli Pascal (GCK Lions), Praplan Vincent (Kloten Flyers), Sterchi Simon (SCL Young Tigers), Studer Thomas (Kloten Flyers).

 

La sélection provisoire pour le tournoi à Zuchwil (la sélection définitive sera connue après le camp à Lenzerheide):

Gardiens: Kuonen Robin (HC Viège), Schlegel Niklas (ZSC Lions)

Défenseurs: Büsser Xeno (ZSC Lions), Frick Lukas (EHC Uzwil), Jecker Benoît (HC Davos), Kreis Samuel (SC Berne Future)

Attaquants: Balmelli Lukas (HC Lugano), Brandi Nicola (ZSC Lions), Diem Ramon (ZSC Lions), Fazzini Luca (HC Lugano), Herzog Fabrice (EV Zoug), Müller Marco (SC Berne Future), Schmutz Julian (SC Berne Future), Sieber Lukas (HC Davos), Zangger Sandro (ZSC Lions).

Actu précédente et suivante 2L, gr. 6: Château-d'Oex gagne à Malley KHL: rare défaite du SKA à domicile

Autres actualités

Derniers résultats
ma 12.11.19 - 2 - 1 ap
ma 12.11.19 - 7 - 2
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 ZSC Lions 20 j 43 pts
2 HC Bienne 20 j 35 pts
3 Lausanne HC 19 j 31 pts
4 Genève-Servette HC 20 j 31 pts
5 HC Davos 14 j 29 pts
6 EV Zoug 17 j 27 pts
7 HC Lugano 19 j 25 pts
8 SCL Tigers 17 j 24 pts
9 HC Fribourg-Gottéron 17 j 22 pts
10 CP Berne 19 j 22 pts
11 SC Rapperswil-Jona Lakers 19 j 21 pts
12 HC Ambri-Piotta 19 j 20 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets