M18/M19: sélections pour février connues

16/01/2013 à 11:06:11Planète Hockey/ck   source : SIHArticle vu 4 563 fois

Les équipes de Suisse M18 et M19 seront engagées respectivement dans des tournois à Piestany (Slovaquie) et Ostrava (Tchéquie) entre le 4 et le 10 février 2013. Voici les joueurs sélectionnées pour ces compétitions:

Sélection M18:

Gardiens: Aeberhard Nicola (Kloten Flyers), Waeber Ludovic (Gottéron MJ)

Défenseurs: Büsser Xeno (GCK Lions), Dufner Mauro (CP Berne), Fora Michael (HC Ambri-Piotta), Grossniklaus Tim (SC Berne Future), Jelovac Igor (Lausanne 4 Clubs), Matewa Tony (Gottéron MJ), Molina Atanasio (GCK Lions), Rathgeb Yannick (SCL Young Tigers)

Attaquants: Aeschlimann Marc (HC Davos), Bandiera Patrick (SCL Young Tigers), Brändli Patrick (Kloten Flyers), Fazzini Luca (HC Lugano), Fiala Kevin (Malmö Redhawks/SUE), Fuchs Jason (HC La Chaux-de-Fonds), Hischier Luca (SC Berne Future), Högger Fabio (Kloten Flyers), Hügli Michael (EV Zoug), Marchon Marc (EV Zoug), Pfranger Ramon (HC Davos), Wieser Tim (Kloten Flyers).

 

Sélection M19:

Gardiens: Guntern Daniel (GCK Lions), Kuonen Robin (EV Zoug)

Défenseurs: Dotti Zaccheo (HC Ambri-Piotta), Frick Lukas (Kloten Flyers), Jecker Benoît (HC Davos), Lanzarotti Alessandro (EV Zoug), Paschoud Claude (HC Davos), Rouiller Anthony (HC Bienne), Sartori Riccardo (HC Lugano), Tanner Matthieu (Genève-Servette HC)

Attaquants: Albrecht Yannick (SCL Tigers), Brandi Nicola (GCK Lions, Diem Ramon (GCK Lions), Dünner Nico (EV Zoug), Frei Lars (Rapperswil-Jona Lakers), Herzog Fabrice (EV Zoug), Incir Patrick (HC Ambri-Piotta), Müller Marco (CP Berne), Praplan Vincent (Kloten Flyers), Schmutz Julian (CP Berne), Sterchi Simon (SCL Tigers), Studer Thomas (Kloten Flyers).

Actu précédente et suivante EVZ: Markkanen victime d'une commotion? Claude Giroux capitaine des Flyers

Autres actualités

Derniers résultats
sa 18.09.21 - 4 - 0
sa 18.09.21 - 3 - 0
sa 18.09.21 - 3 - 5
sa 18.09.21 - 5 - 1
sa 18.09.21 - 2 - 6
sa 18.09.21 - 2 - 1 ap
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 HC Bienne 6 j 17 pts
2 EV Zoug 6 j 16 pts
3 ZSC Lions 5 j 11 pts
4 HC Lugano 5 j 9 pts
5 HC Ambri-Piotta 5 j 8 pts
6 HC Fribourg-Gottéron 5 j 8 pts
7 HC Davos 4 j 6 pts
8 Genève-Servette HC 5 j 6 pts
9 SCL Tigers 5 j 4 pts
10 HC Ajoie 4 j 3 pts
11 CP Berne 5 j 3 pts
12 SC Rapperswil-Jona Lakers 5 j 3 pts
13 Lausanne HC 4 j 2 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets