M18/M20: des camps à Davos et Arosa

16/05/2012 à 11:48:08Planète Hockey/ck   source : LSHGArticle vu 4 485 fois

Les équipes de Suisse M18 et M20 se retrouveront cet été respectivement à Davos du 19 au 25 juillet et à Arosa du 20 au 27 juillet. Les premiers affronteront trois fois l'Allemagne en une semaine, alors que les seconds se frotteront au Danemark et à l'Allemagne.

La sélection M20 pour le camp à Arosa:

Gardiens: Boltshauser Luca (Färjestad BK/SUE), Huber Kevin (EV Zoug) Nyffeler Melvin (GCK Lions)

Défenseurs: Antonietti Eliot (Genève-Servette HC), Guerra Samuel (HC Davos), Hächler Cédric (ZSC Lions), Hebeisen Silvan (SC Berne Future), Kukan Dean (Lulea/SUE), Leu Marwin (GCK Lions), Lüthi Valentin (SCL Tigers), Marti Christian (Kloten Flyers), Rouiller Anthony (HC Bienne), Schmuckli Florian (EV Zoug)

Attaquants: Amstutz Reto (SC Berne Future), Andrighetto Sven (Royen Noranda Huskies/QMJHL), Bertaggia Alessio (Brandon Wheat Kings/WHL), Bertschy Christoph (CP Berne), Diem Nolan (EV Zoug), Gerber Tom (SCL Tigers), Grassi Daniele (HC Ambri-Piotta), Heitzmann Remo (GCK Lions), Hoffmann Luka (Kloten Flyers), Martschini Lino (EV Zoug), Ness Martin (GCK Lions), Neuenschwander Jan (HC Davos), Richard Tanner (Guelph Storm/OHL), Sulander Santtu (GCK Lions), Wyss Sylvan (HC Bienne).


La sélection M18 pour le camp à Davos:

Gardiens: Aeberhard Nicola (Kloten Flyers), Mauerhofer Maxim (HC Sierre), Witschi Sven (HC La Chaux-de-Fonds) Descloux Gauthier (SCL Young Tigers)

Défenseurs: Baltisberger Phil (ZSC Lions), Büsser Xeno (GCK Lions), Dupertuis Joey (Genève-Servette HC), Erard David (HC Ajoie), Grossniklaus Tim (SC Berne Future), Jung Sven (Notre Dame Argos), Molina Atanasio (ZSC Lions), Müller Mirco (Kloten Flyers), Steinauer Joel (Kloten Flyers), Vuillemier Robin (HC La Chaux-de-Fonds)

Attaquants: Aeschlimann Marc (HC Davos), Brändli Patrick (Kloten Flyers), Fazzini Luca (HC Lugano), Fuchs Jason (HC La Chaux-de-Fonds), Hinterkircher Mattia (ZSC Lions), Hischier Luca (SC Berne Future), Högger Fabio (Kloten Flyers), Maillard Benjamin (Lausanne 4 Clubs), Marchon Marc (EV Zoug), Meier Lukas (ZSC Lions), Pfranger Ramon (HC Davos), Senn Dominik (Kloten Flyers), Sitje Frederik (Malmö IF Redhawks/SUE), Weber Dylan (Shattuck St. Mary/USA),
Wieser Tim (Kloten Flyers).

Actu précédente et suivante PO NHL: les Kings baladent les Coyotes Chicago signe un jeune attaquant robuste

Autres actualités

Derniers résultats
sa 18.09.21 - 4 - 0
sa 18.09.21 - 3 - 0
sa 18.09.21 - 3 - 5
sa 18.09.21 - 5 - 1
sa 18.09.21 - 2 - 6
sa 18.09.21 - 2 - 1 ap
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 HC Bienne 6 j 17 pts
2 EV Zoug 6 j 16 pts
3 ZSC Lions 5 j 11 pts
4 HC Lugano 5 j 9 pts
5 HC Ambri-Piotta 5 j 8 pts
6 HC Fribourg-Gottéron 5 j 8 pts
7 HC Davos 4 j 6 pts
8 Genève-Servette HC 5 j 6 pts
9 SCL Tigers 5 j 4 pts
10 HC Ajoie 4 j 3 pts
11 CP Berne 5 j 3 pts
12 SC Rapperswil-Jona Lakers 5 j 3 pts
13 Lausanne HC 4 j 2 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets