M19/M18/M17/M16: les sélections suisses

22/10/2013 à 15:33:05Planète Hockey/ck   source : Swiss Ice HockeyArticle vu 7 034 fois

Retrouvez ci-dessous les sélectionnés des équipes de Suisse M19, M18, M17 et M16 pour les différents rendez-vous du mois de novembre:

M19 (World Junior A Challenge Yarmouth / CAN, du 02.11 au 12.11.2013):

Gardiens: Aeberhard Nicola (Kloten Flyers), Mauerhofer Maxim (HC La Chaux-de-Fonds)

Défenseurs: Ast Jonathan (Genève-Servette HC), Dotti Zaccheo (HC Ambri-Piotta), Fora Michael (HC Ambri-Piotta), Grossniklaus Tim (SC Berne Future) Molina Atanasio (GCK Lions), Sartori Riccardo (HC Lugano) Wildhaber David (HC Fribourg-Gottéron)

Attaquants: Brügger Joshua (HC Fribourg-Gottéron), Dayer Kevin (HC Viège), Girard Félix (Genève-Servette HC), Hischier Luca (SC Berne Future), Hügli Michael (EV Zoug), Incir Patrick (HC Ambri-Piotta), Loosli Michael (SC Berne Future), Marchon Marc (EV Zoug), Pfranger Ramon (HC Davos), Romanenghi Matteo (HC Lugano), Senn Dominik (Kloten Flyers), Spiller Andri (EV Zoug), Studer Thomas (Kloten Flyers).
 

M18 (tounoi des 4-nations à Turku / FIN, du 06.11 au 11.11.2013):

Gardiens: Descloux Gauthier (Genève-Servette HC), Fehr Kevin (Kloten Flyers)

Défenseurs: Bucher Roman (ZSC Lions), Forrer Marco (EV Zoug), Heldner Fabian (HC Viège), Karrer Roger (ZSC Lions), Kindschi Simon (HC Davos), Maurer Cédric (EV Zoug), Siegenthaler Jonas (GCK Lions)

Attaquants: Bachofner Jérôme (ZSC Lions), Bärtschi Michael (SC Berne Future), Heinimann Thomas (Genève-Servette HC), Impose Auguste (Genève-Servette HC), Kessler Tino (HC Davos), Malgin Denis (GCK Lions), Marchon Nathan (Gottéron MJ), Privet Julien (SC Berne Future), Ritz Andy (SCL Tigers), Rod Noah (Genève-Servette HC), Schläpfer Sin (HC Davos), Schweri Kay (Kloten Flyers), Trisconi Noele (HC Ambri-Piotta).
 

M17 (tournoi des 4-nations à Prievidza / SVQ, du 06.11 au 11.11.2013):

Gardiens: Guggisberg Tim (ZSC Lions), Van Pottelberghe Joren (Linköpings Hockey Club/SUE)

Défenseurs: Auriemma Elia (Rapperswil-Jona Lakers), Burren Yanik (SC Berne Future), Fischer Ron (EV Zoug), Frick Robin (Kloten Flyers), Moor Misha (HC Ambri-Piotta), Pilet Valentin (Lausanne 4 Clubs), Pinana Christian (HC Ambri-Piotta), Weber Serge (Kloten Flyers)

Attaquants: Bracher Cedric (SC Berne Future), Chiquet Nelson (HC Fribourg-Gottéron), Diem Dominik (ZSC Lions), Haberstich Fabian (SCL Tigers), Hardmeier Dominik (ZSC Lions), Hollenstein Fabio (SC Berne Future), Massimino Yoan (Genève-Servette HC), Niederhauser Tim (SC Berne Future), Portmann Jerôme (HC Davos), Schmid Dominik (EV Zoug), Thürkauf Calvin (EV Zoug), Zehnder Yannick (EV Zoug).

 

M16 ( trois matches amicaux face à la République tchèque à Plzen / CZE, du 07.11 au 10.11.2013):

Gardiens: Ritz Matteo (Lausanne 4 Clubs), Seifert Andrin (Kloten Flyers)

Défenseurs: Andersson Axel (Lausanne 4 Clubs), Brantschen Yves (HC Viège), Gerber Colin (SC Berne Future), Öjdemark Viktor (GCK Lions), Riva Elia (HC Lugano), Stadler Livio (EV Zoug), Steinmann Fabian (EV Zoug)

Attaquants: Berni Fabian (ZSC Lions), Galasso Dario (HC Lugano), Heim André (SC Berne Future), Lerch Yannick (SC Berne Future), Loosli Janik (SC Berne Future), Noll Yannic (ZSC Lions), Plüss Alexander (HC Davos), Puntus Jason (ZSC Lions), Roberts Lee (Lausanne 4 Clubs), Suter Kaj (ZSC Lions), Thomet Pascal (Kloten Flyers), Volejnicek Dominik (EV Zoug), Weder Dominic (HC Davos).

Actu précédente et suivante M20: la sélection suisse pour l'ICHT 2013 Swiss Ice Hockey Day 2013 le 3 novembre

Autres actualités

Derniers résultats
di 26.09.21 - 5 - 3
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 HC Bienne 9 j 22 pts
2 EV Zoug 9 j 18 pts
3 ZSC Lions 7 j 14 pts
4 HC Lugano 8 j 14 pts
5 HC Fribourg-Gottéron 8 j 14 pts
6 HC Davos 7 j 13 pts
7 SC Rapperswil-Jona Lakers 8 j 12 pts
8 SCL Tigers 8 j 9 pts
9 HC Ambri-Piotta 7 j 8 pts
10 Genève-Servette HC 8 j 8 pts
11 CP Berne 8 j 7 pts
12 HC Ajoie 7 j 6 pts
13 Lausanne HC 6 j 5 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets