Universiades d'Hiver 2019: les sélections dévoilées

22/01/2019 à 11:53:37Planète Hockey / KN   source : SIHFArticle vu 5 307 fois
© Photo www.fisu.net

Les sélections pour les équipes féminines et masculines pour l’Universiade d’Hiver sont désormais connues. 42 jeunes étudiantes et étudiants représenteront la Suisse à Krasnoyarsk.

L’Universiade d’Hiver est le deuxième plus grand événement multisport d’hiver et le plus grand événement de sport d’hiver pour les athlètes étudiants. A l’occasion de l’édition de cette année en Russie, la délégation suisse présente une équipe féminine et une équipe masculine de hockey sur glace.

Paolo Angeloni, chef de délégation hockey sur glace : «Nous nous réjouissons de pouvoir représenter le hockey sur glace suisse avec deux équipes lors de cet événement international. L’Universiade d’Hiver offre aux jeunes sportives et sportifs la chance unique de se mesurer au niveau international et de retourner chez leurs clubs avec d’inoubliables expériences.»

 

La sélection de l’équipe masculine

Gardiens (3): Valentin Bauer (EHC Uzwil), Lars Lenze (EHC Wiki-Münsingen), Wolfgang Zürrer (GCK Lions)

Défenseurs (7): 
Gregory Felder (Hockey Huttwill), Mathieu Fleury (EHC Biel-Bienne), Matthias Jörg (HC Fribourg-Gottéron), Cyril Niederhäuser (EHC Seetal), Joël Röthlisberger (SC Lyss), Michael Ryf (SC Lyss), Sandro Thom (HC Düdingen Bulls)

Attaquants (13): 
Cian Derder (EHC Dübendorf), Jan Lee Hartmann (EHC Bülach), Joël Küpfer (SC Lyss), Andrej Maraffio (EC Will), Jeremy Paris (Villars HC), Jan Petrig (EHC Biel-Bienne), Raoul Seiler (EHC Dübendorf), Dominik Senn (EHC Frauenfeld), Matteo Torino (EC Wil), Alexis Valenza (EHC Visp), Luca Valenza (Star-Forward), Simon Wettstein (EHC Dübendorf), Sascha Zeiter (EHC Saastal)

Coachs:
Manuele Celio (Head Coach), Markus Graf (Assistant Coach), Daniel Hüni (Goalie Coach)

 

Calendrier des rencontres de l’équipe masculine (heures locales)

Vendredi, 1er mars 2019, 09h00, LAT – SUI

Samedi, 2 mars 2019, 08h30, SUI – SWE

Lundi, 4 mars 2019, 12h30, GBR – SUI

Mercredi, 6 mars 2019, 12h30, CAN – SUI

Vendredi, 8 mars 2019, 19h30, SUI – KAZ

 

La convocation de l’équipe féminine

Gardiennes (3): Jeannine Bürki (Brandis Ladies), Dunja Fasel (HC Münchenbuchsee-Moosseedorf), Chiara Pfosi (Aurora University)

Défenseuses (5): Tanja Hänggi (EV Bomo Thun), Leia Köstinger (EHC Zunzgen-Sissach), Estelle Krügel (CP Fleurier), Joanna Scheidegger (University of Southern Maine), Karin Williner (HC Féminin Lausanne)

Attaquantes (11): Tess Allemann (EV Bomo Thun), Nicole Andenmatten (Ladies Lugano), Tiziana Cipriani (KMH Budapeset), Axelle Cuche (HC La Chaux-de-Fonds Féminin), Mariko Dale (Neuchâtel Hockey Academy), Rahel Hänggi (EV Bomo Thun), Lise Neukomm (HC Tramelan), Rebecca Schaer (Brandis Ladies), Florence Schindler (Haninge Anchors HC), Anja Vogt (SC Langenthal), Sévérine Carole Zaugg (Dragon Queens)

Coachs: Andrea Kröni (Head Coach), Iris Müller (Assistant Coach), Daniel Hüni (Goalie Coach)

 

Calendrier des rencontres de l’équipe féminine (heures locales)

Vendredi, 1er mars 2019, 19h30, SUI – RUS

Dimanche, 3 mars 2019, 16h00, USA – SUI

Lundi, 4 mars 2019, 16h00, SUI – CHN

Mercredi,6 mars 2019, 12h30, CAN – SUI

Vendredi, 8 mars 2019, 12h30, JPN – SUI

Voir l'actualité en allemand

Actu précédente et suivante EVZ: Tobias Stephan sera absent 2 à 3 semaines ZSC: trois internationaux U20 sous contrat

Autres actualités

Derniers résultats
ma 24.11.20 - 6 - 1
ma 24.11.20 - 2 - 0
ma 24.11.20 - 2 - 1
voir tous les résultats
Fil actualités en continu
Derniers articles
Classement
1 ZSC Lions 14 j 26 pts
2 Lausanne HC 11 j 25 pts
3 HC Fribourg-Gottéron 13 j 24 pts
4 EV Zoug 10 j 22 pts
5 HC Lugano 10 j 20 pts
6 Genève-Servette HC 11 j 19 pts
7 SC Rapperswil-Jona Lakers 13 j 17 pts
8 HC Ambri-Piotta 14 j 14 pts
9 CP Berne 12 j 13 pts
10 HC Bienne 11 j 12 pts
11 SCL Tigers 11 j 8 pts
12 HC Davos 8 j 7 pts
voir le classement détaillé
Partenaires
Derniers tweets